В Россию окончательно вернулся комплекс ГТО

6 октября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

О том, как ведется внедрение на территории Родниковского района комплекса ГТО, рассказала нам в интервью заведующая по делам молодежи и спорта администрации района Ольга СТАРИКОВА.

— Известно, что положение о комплексе ГТО предусматривает его введение в четыре этапа…

— Действительно так. Уже пройдены два этапа — организационно-экспериментальный и апробационный. С сентября 2015 года по декабрь 2016 года проходит третий — внедренческий этап, на котором комплекс ГТО вводится во все образовательные организации.

Хочется напомнить, что он включает в себя 11 ступеней: каждой соответствует свой возраст. Таким образом, до 31 декабря 2016 года тестирование охватит с I по VI ступени: мальчиков и девочек 6-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, юношей и девушек 13-15 лет, 16-17 лет, мужчин и женщин 18-29 лет. Главный акцент на этом этапе ставится на детях и молодежи, чтобы мотивировать их к спортивным занятиям. Более старшее поколение в 2016 году продолжит участвовать в комплексе в «тестовом» (пробном) режиме, а на четвертом — реализационном этапе, с января 2017 года, комплекс ГТО будет введен для всех возрастов.

— Где можно будет сдать тесты?        

— В настоящее время в нашем районе, как и по всей стране, организуются Центры тестирования, формируется судейская бригада. В ближайшее время до населения будет доведена информация о местах и графике приема тестов.

DSC02086

— Что нужно сделать сейчас, чтобы включиться в комплекс?

— Первый шаг — зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить ID-номер, позволяющий выполнять испытания комплекса ГТО в официальном режиме. Благодаря личному ID-номеру можно просматривать свои результаты на указанном сайте. Советую зарегистрироваться в ноябре-декабре текущего года.

Второй шаг — в своем образовательном учреждении заполнить заявку на выполнение комплекса ГТО. Рекомендую также сделать это в ближайшее время.

Третий шаг — получить медицинский допуск на выполнение тестов.

Далее — пройти испытания комплекса. Это можно будет сделать по установленному графику в официально закрепленных местах.

— Как можно получить знак отличия комплекса ГТО?

DSC0607111111— Представление к награждению будет формироваться Центром тестирования по итогам каждого календарного квартала. Комплекс предусматривает две сессии вручения знаков по итогам осенне-зимнего и весенне-летнего периода.

Наличие золотого знака ГТО будет учитываться при поступлении в вуз, а также может повлиять на назначение стипендии. Всё это по усмотрению высшего учебного заведения.

Где можно получить подробную информацию о новых требованиях комплекса ГТО?

— В настоящее время начал работу Единый Информационный центр, посвященный вопросам внедрения комплекса ГТО на территории Российской Федерации. В рамках его запуска на сайте gto.ru доступна опция on-line консультант и горячая линия Комплекса ГТО, где в любое время можно получить ответ на интересующий вопрос.

Советую всем зарегистрироваться на сайте. Здесь можно найти подробную информацию о нормативах и видео-иллюстрации их правильного выполнения, познакомиться с базовыми документами комплекса, его историей и новостями.

— Кто такие Послы ГТО?

— Проект «Послы ГТО» направлен на пропаганду комплекса ГТО через привлечение известных спортсменов, а также лидеров мнений. Послами ГТО уже стали Александр Карелин, Николай Валуев, Ольга Брусникина, Аделина Сотникова, Александр Попов, Лариса Латынина, Дмитрий Саутин, Ирина Слуцкая, Яна Чурикова и другие.

— Какой совет можете дать молодежи?

— Включайтесь в ГТО! Это даст возможность проверить свои силы, воспитать в себе целеустремленность и настойчивость, добиться новых побед. Ведите активный и здоровый образ жизни сами и приобщайте к нему друзей и близких!

Записала Мария Ершова,

фото Натальи Харитонкиной

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *