В Ивановскую область поступили 24 новых школьных автобуса

В Ивановскую область в рамках федеральной поставки поступили 24 школьных автобуса различной вместимости. Транспорт передан в муниципальные образования региона. После постановки на учет и оформления необходимой документации автобусы выйдут на школьные маршруты.

За минувшие три года для школ региона приобрели 69 новых автобусов. За это время школьный автопарк обновлен на 41%. Так, в 2017 году Ивановская область получила шесть единиц автотранспорта в рамках федеральной поставки и пять закуплено за счет средств областного и местного бюджетов. В 2018 году в регион поступило 22 школьных автобуса по федеральной программе, еще пять приобрели за областные и местные средства. В текущем году закуплено 24 автобуса за счет средств федерального бюджета и семь за счет средств областного и местного бюджетов. Поставка автобусов этого года позволила обновить парк школьного автотранспорта, срок службы которого истекает в 2020 году.

В этом учебном году школьный автопарк составляет 168 единиц, потребность в автотранспорте для сельских школьников обеспечена полностью. Ежедневно автобусы доставляют к месту учебы и обратно 4,3 тысячи сельских школьников. Всего в регионе – 301 школьный маршрут протяженностью более 9,4 тысячи километров. Вопрос обновления школьного автопарка находится на постоянном контроле губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Транспорт, поступивший в этом году в рамках федеральной поставки, – это 12 автобусов «ПАЗ» вместимостью более 20 человек и 12 автомобилей «ГАЗ» вместимостью 10-15 человек. Новый транспорт направлен в Вичугский, Гаврилово-Посадский, Заволжский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Палехский, Приволжский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Южский и Юрьевецкий районы. Автобусы распределялись по муниципалитетам с учетом установленных критериев и потребности. Стоимость закупленных автобусов составила более 43 миллионов рублей.

Транспорт, приобретенный за счет средств областного и местного бюджетов, находится в Родниковском и Ивановском районах.

Поступившие автомобили «ГАЗ» и автобусы «ПАЗ» укомплектованы всем необходимым для обеспечения безопасности детей: безопасными дверями, проблесковыми маячками, антискользящим покрытием, индивидуальными ремнями безопасности и кнопками экстренного вызова, подножкой боковой двери, устройством, препятствующим началу движения автобуса при открытой или не полностью закрытой двери. Спецтехника оборудована устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Весь поступивший в регион транспорт также подключен к навигационно-информационной системе ГЛОНАС и оснащен тахографами.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *