Национальные объединения волнуют вопросы социального развития региона

В День народного единства, 4 ноября, глава Ивановской области Станислав Воскресенский в Доме национальностей встретился с представителями национально-культурных объединений региона

Напомним, по предложению губернатора такие встречи в день государственного праздника решено сделать традиционными. Общение главы региона и представителей национально-культурных объединений прошло в  формате вопросов и ответов. В центре внимания – темы развития транспортной и дорожной инфраструктуры, здравоохранения, спорта и другие.

Руководитель общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия города Иваново» Александр Юсфин отметил изменения в организации транспортного сообщения Ивановской области со столичным регионом и спросил о дальнейших перспективах. Железнодорожное сообщение с Москвой должно стать более быстрым и ритмичным, сейчас ведется совместная работа с РЖД по выработке решений, рассказал Станислав Воскресенский. Губернатор также напомнил о решении организовать  ежедневное авиасообщение с Санкт-Петербургом, что дало серьезное увеличение количества пассажиров на этом направлении. Готовится еще ряд решений по развитию ивановского аэропорта. В направлении Нижнего Новгорода сделана часть автомобильной дороги по Ивановской области, весной следующего года свою часть – 21 км трассы – в рамках заключенного соглашения завершит Нижегородская область.

Председатель ассоциации «Арабско-русское содружество» Еияд Хиллис затронул тему здравоохранения, в частности, нехватки врачей. Станислав Воскресенский подчеркнул, что эта тема была в центре внимания на расширенном заседании президиума Госсовета России, которое состоялось в конце октября в Калининградской области. «Президент России Владимир Путин держит вопросы здравоохранения постоянно в фокусе своего внимания. В течение ближайших пяти лет в модернизацию первичного звена в здравоохранении будет вложено более 500 миллиардов рублей, предстоит создать «умную» схему размещения ЦРБ, ФАПов, поликлиник. Это большая, планомерная работа в масштабах всей страны», — рассказал Станислав Воскресенский. Серьезное внимание будет уделено работе скорой помощи. В частности, в Ивановской области до конца года заработает в тестовом режиме единая диспетчерская служба, задача которой – упорядочить процесс оказания этого вида медпомощи, сделать его более организованным как для пациентов, так и для работников скорой помощи. Участники встречи также задали вопросы о функционировании системы обязательного медицинского страхования, работы конкретных медицинских учреждений.

Полномочный представитель Республики Дагестан в Ивановской области Магомед Гаджиев затронул вопросы развития спорта и поддержки спортсменов, представляющих регион на соревнованиях различного уровня. Станислав Воскресенский отметил, что в целом за два последних года в регионе построено спортивных объектов больше, чем в предыдущие годы, и эта работа продолжается. Реализуется программа совместно с «Единой Россией» по реконструкции спортивных залов в сельских школах. Есть достижения в профессиональном спорте: впервые после долгого перерыва футбольная команда «Текстильщик» вышла в ФНЛ, в регионе возродили волейбольную команду «Шуяночка»

Глава региона также обсудил с руководителями национально-культурных объединений вопросы развития межнациональных отношений, социальной защиты, развития экономики и дал поручения по целому ряду поступивших обращений. В завершение встречи Станислав Воскресенский поздравил ее участников с государственным праздником — Днем народного единства.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *