Есть возможность выразить свое мнение

­Каждому жителю хочется, чтобы городская среда была современной, комфортной и красивой. Руководство района и города немало делает в этом направлении. В последние годы мнение горожан является одним из главных факторов, влияющих на изменение городского пространства. О перспективных планах благоустройства общественных городских территорий мы поговорили с главой городского поселения Андреем МОРОЗОВЫМ.

— Андрей Ювенальевич, к какому значимому событию готовятся органы самоуправления?

­- На территории города Родники нами запланировано проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий с целью планирования капитального ремонта в 2020 году при непосредственном участии в программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее родниковцы предложили 13 общественных территорий, требующих благоустройства. Среди них ­ Летний сад, сквер Красильщикова,  тротуар у Центральной городской школы и колледжа, сквер чаши с клумбой, тротуар у средней школы №4, территория перед публичной библиотекой, территория м­н Южный д.15,  детская площадка м­н Машиностроитель д.1, д.9, ивановские пруды, озеро комбината. Из них общественная комиссия выберет несколько территорий, которые будут представлены  на  голосование.

­- Голосование пройдет по опыту 2017 года?

-­ Да, для нас это не новшество. Помните, такое рейтинговое голосование мы уже проводили в 2017 году.

За последние два года выполнен капитальный ремонт таких общественных территорий как площадь Ленина и аллея Героев. В этом году за счет средств местного бюджета благоустроена общественная территория м­н Южный д.1. В этом же году были готовы выстроить тротуар на ул. Космонавтов, который по итогам рейтингового голосования в 2017 году занял 2 место, однако юридический вопрос снятия железной дороги с учета затянулся из­за собственника железной дороги. Мы приняли решение о переносе строительства тротуара на 1 половину 2020 года, в мае приступим к его выполнению. Решение по этому вопросу принято, поэтому в голосование мы его не включаем.

­- Как ведется подготовка к рейтинговому голосованию и когда оно состоится?

-­ Общественная комиссия, в состав которой входят представители от политических партий, ветеранской организации и общества инвалидов, ДОСААФ, домкомы, депутаты, отберет для голосования 3­4 общественные территории из 13 заявленных. Голосование будет открытым.

На сегодняшний день подготовлено постановление администрации Родниковского района. 10 ноября, в воскресенье, с 9 до 12 часов родниковцы от 14 лет и старше могут прийти на шесть счетных участков: в Центр детского творчества (ул.Народная), в средние школы №3 (м­н Гагарина), №4 (м­н Южный), в детский сад «Веснушки» (м­н Машиностроитель), в СШ №2 (м­н Рябикова), в детский сад №4 «Золотой петушок» (ул. Трудовая). При наличии паспорта жители смогут проголосовать путем заполнения бюллетеней, выбрав одну или несколько представленных общественных территорий.

Подсчет голосов состоится в тот же день. На основании подсчетов будет сформирован общий протокол, который затем будет направлен главе района Сергею Носову для его подписания. Итогом станет  определение  одной общественной территории, которая наберет большее число голосов. Почему одна? Потому что средства будут выделены только на один объект благоустройства. Мы сейчас обращаемся к губернатору Ивановской области, готовим документацию для выделения субсидии на благоустройство общественной территории в 2020 году.

-­ Каким образом ведется разъяснительная работа с жителями?

-­ До даты проведения рейтингового голосования, до 10 ноября, мы проведем ряд встреч с горожанами, на которых расскажем  о проектах, о решении общественной комиссии, о том, как планируется выполнять благоустройство, конечно, при условии софинансирования.

Первая встреча с жителями организуется 30 октября в детском саду №4 (ул.Трудовая), 31 октября диалог состоится в средней школе №3, 6 ноября – в детском саду «Веснушки», 7 ноября – в Центре детского творчества. Начало всех встреч в 17.30. Кроме того, необходимая информация размещена на официальном сайте администрации Родниковского района, ВКонтакте, твиттере.

Хочу обратиться к горожанам с такими словами: «Под лежачий камень вода не течет». Каждый год мы стараемся, чтобы город развивался в плане благоустройства, но развитие не должно идти хаотично, а должно быть встроенным в общую структуру развития города Родники. У жителей имеется хорошая возможность официально выразить свое мнение по общественно­значимому вопросу, выбрать территорию, значимую для города.

В случае выделения средств на реализацию программы в 2020 году, в дальнейшем будем проводить общественные слушания при разработке проекта благоустройства общественной территории.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *