Модернизацию первичной медико-санитарной помощи обсудили на селекторе в региональном исполкоме

Совещание, к участию в котором были приглашены представители региональных профильных ведомств и руководители медучреждений, прошло в формате видеоконференции. Его провела первый заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина

К 10 января 2020 года в каждом субъекте РФ должна быть разработана своя программа модернизации первичной медико-санитарной помощи. «К этому процессу в регионах должны быть подключены все ключевые партпроекты«, — подчеркнула Ольга Баталина.

Обозначая в ходе селектора приоритетные задачи на ближайшее будущее, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова отметила, что сегодня есть три важных блока вопросов, требующих проработки на региональном уровне: правовое регулирование, межведомственное согласование и сам процесс модернизации. Замминистра рассказала, что регионам, которые займутся разработкой своих программ, предстоит главное внимание сосредоточить на вопросах доступности и повышения качества оказания первичной медпомощи, в том числе помощи людям из отдаленных районов; на обеспечении транспортной доступности граждан к медучреждениям и оценке состояния дорог, ведущих к ним; на кадровом обеспечении и стимулирующих региональных мерах для медработников.

Часть предложений по модернизации первичной медико-санитарной помощи поступила от регионов в ходе селектора. В частности, прозвучала мысль об усилении государственного регулирования в сфере лекарственных средств, о необходимости создания передвижных аптечных пунктов, об увеличении количества автомобилей скорой помощи.

– Каждый раздел будущей региональной программы необходимо обсуждать на встречах с людьми, активнее их информировать, чтобы у граждан было понимание, что для них изменится в первичной медицинской помощи. В перспективе программы регионов будут собраны воедино и трансформируются в федеральную программу, — резюмировала Ольга Баталина.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *