«За границей хорошо, а в родном крае – лучше!»

Наступила уже середина лета, самое время задуматься об отдыхе, путешествиях, новых знакомствах и незабываемых впечатлениях. Для этого совсем не нужно уезжать далеко, достаточно лишь посмотреть вокруг

«Южская Карелия» -­ такую характеристику получил Южский район Ивановской области. Стоит отметить, что название полностью себя оправдывает: величественные и густые леса, обилие рек и озёр и бескрайние поля – мечта для творческой личности и привычные пейзажи, пропитанные гордостью и уважением к родному краю для простого обывателя.

Несомненно, «жемчужиной» Южской Карелии является озеро Святое в селе Мугреево. Оно одно из самых известных и частопосещаемых озёр не только в Ивановской области, но и во всей России.

Особой популярностью пользуется его кристальная чистота и разнообразие ландшафта. Кроме того, озеро имеет статус памятника природы. Основной берег обустроен безопасным подходом к воде, установлены вышки для любителей прыжков в воду с большой высоты. У озера есть собственные легенды, связанные с историей его появления, которыми будут рады поделиться работники местного гостевого дома. Добраться до озера так же не составит труда, в прошлом году была проведена масштабная работа по улучшению инфраструктуры.

Святое озеро – это гордость района, поэтому каждый житель Ивановской области должен хоть раз посетить это волшебное место.

Если природа не входит в планы на это лето, а хочется культурно обогатиться и отдохнуть от городской суеты, то село Холуй, стоящий на берегах Тезы, – идеальный вариант.

Первое упоминание об этом селе датируется 1546 годом, на сегодняшний день это один из центров лаковой миниатюры и живописи. Работы местных мастеров славятся как во всей России, так и за рубежом. Так, в мае 2018 года главе КНДР Ким Чен Ыну была подарена Холуйская шкатулка в честь успешной встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с северокорейским лидером. Более 80 лет фабрика лаковой миниатюры занимается производством своих изделий.

Также в селе есть и государственный музей холуйского искусства, который поможет познакомиться с работами мастеров и узнать о богатой истории села.

Одной из главных задач села является возрождение торговых и культурных традиций малых городов, поэтому ежегодно в Холуе проводится одно из самых знаменитых мероприятий в области – Тихвинская ярмарка, куда охотно приезжают гости из-­за рубежа, чтобы полюбоваться работами российских художников и просто погулять на культурном событии.

А в прошлом году произошло ещё одно возрождение древней традиции – роспись лодок и вёсел, которые потом пускают на воду. «Потешная флотилия» ­ такое название у этого события. Художники считают, что возродить традицию удалось, поэтому эти лодки, как в старину будут плавать по Тезе, привлекая внимание своими изящными узорами.

Это лишь малая часть тех мест, которые стоит посетить. Южский район всегда открыт для гостей. Местные жители очень часто говорят о том, что сначала нужно узнать всё о своём родном крае, о том, что счастье не за горами.

Денис Воробьев

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *