Родниковец написал «Большой губернский диктант» на высший балл

Более 200 жителей региона приняли участие в областной просветительской акции «Большой губернский диктант», которая 20 июня во второй раз прошла в регионе. Мероприятие приурочено ко дню образования Иваново-Вознесенской губернии

Площадками проведения акции стали Ивановская областная библиотека для детей и юношества, библиотеки и образовательные учреждения Наволок, Родников, Приволжска, Тейкова, Кохмы, Шуйского и Вичугского районов.

Участники мероприятия ответили на вопросы теста по краеведению. Вопросы диктанта касались истории, географии, топонимики, животного и растительного мира региона, а также биографий выдающихся жителей Ивановской области.

Каждому участнику предложили написать один из вариантов диктанта на выбор — сокращенный или полный. Как отмечают организаторы, большинство участников выбрали полный вариант и успешно справились с заданиями — средний балл по области составил 66 из 100 баллов. Высшую оценку за диктант получили житель Родников — историк-краевед Виктор Васильевич Пастухов — и двое участников из Вичугского района.

Инициатором мероприятия, направленного на повышение краеведческой грамотности, мотивацию жителей региона к изучению истории своей малой родины, стала Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

Напомним, 20 июня отмечается день образования Иваново-Вознесенской губернии. Именно в этот день в 1918 году постановление об ее образовании из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний, с центром в Иваново-Вознесенске вынес Народный комиссариат внутренних дел.

dkt.ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *