Время выбирать подарки

1Новый год для большинства людей является любимым праздником: его ждут и дети, и взрослые. Мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее и благодарим уходящий год за приятные события. Совсем скоро всех закружат предновогодние хлопоты: с кем встретить новый год, как его провести, а главное – что подарить

Традиция дарить подарки уходит корнями в века. С того времени, когда в Вифлееме родился Иисус, все ангелы, люди и даже деревья хотели сделать что­нибудь приятное для младенца. По легенде, прибыли в город и волхвы и преподнесли новорожденному золото ­ как царю, ладан ­ как Богу, смирну ­ как смертному. Так и возникла традиция одаривания.

В древнем Риме на Новый год было принято дарить ветви плодовых деревьев, фрукты и монеты. Причем, вначале одаривали только должностных лиц, но вскоре традиция так понравилась гражданам, что они стали дарить подарки друг другу по самым различным поводам. А на Руси этот обычай поддерживал царь Иван Грозный.

Накануне новогоднего праздника все дети мечтают о большой  нарядной елке, веселых хороводах  и, конечно же, сладостях.

Уже сегодня на полках магазинов появляется большое количество разнообразных сладких подарков. Кто-то из родителей любовно выбирает для подарка те шоколадки и батончики, которые предпочитают их дети, другим более интересны готовые наборы.

%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b2Какому сладкому подарку отдать предпочтение? Каких ингредиентов лучше избегать?

«Внимательно изучайте этикетку на упаковке. Кондитерские изделия для детей не должны содержать: кулинарные и кондитерские жиры, маргарины, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), хлопковое масло, ингредиенты, обозначенные как «растительный жир» без указания конкретного вида; ядра абрикосовой косточки; арахис; кофе натуральный; консерванты: сорбиновая, бензойная кислоты и их соли (сорбат или бензоат натрия или калия), пиросульфит натрия; острые специи; спирт и любые алкогольные продукты; красители Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129; подсластители (за исключением специализированных продуктов диетического питания для детей, больных сахарным диабетом), — советует Андрей Мосов, руководитель экспертного отдела «Росконтроль», врач-гигиенист и отец троих детей.

Покупайте только фабричный набор. Как правило, на предприятии не бывает продукции залежавшейся и с истекшим сроком годности. Недопустима продажа подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей о наименовании и юридическом адресе фасовщика, дате фасовки, сроках, составе подарка.

Необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%82В Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области в период с 3 по 21 декабря открыта «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков. Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

Звонки принимаются ежедневно по будням с 9.00 до 12.00,  с 12.45  до 18.00 по телефону (49354) 2-87-35 – территориальный отдел в г.Вичуга, Вичугском, Родниковском и Лухском районах.

**************************************************************************************************************************************************************************************

Дело не из легких

Какие самые распространенные ошибки мы делаем, когда выбираем подарки на Новый год своим близким и коллегам?

  •  Купили самое дорогое. В нашем сознании присутствует мысль, что дарить нужно что-то подороже. Для многих это становится настолько навязчивой идеей, что покупка новогодних подарков оказывается самым разорительным событием года. Может не стоит так стараться…
  •  Купили самое дешевое. Обратный вариант — когда в подарках вас интересует только низкая цена. Вы ищете то, что есть на распродаже. Подарок может оказаться некачественным и ненужным.
  • Забыли про себя, преследуя цель – угодить и порадовать других. Подарите себе желанный подарок сами, потому что заслуживаете этого. Новый год же!

 

О том, как выбрать самые вкусные и душистые мандарины, а также главный атрибут Нового года — живую ёлочку, читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 декабря.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *