Новогодняя ель черным лесорубам обойдется дорого

23761
Ивановская межрайонная прокуратура предупреждает: за незаконную рубку елочек и сосен на Новый год предусмотрена административная и даже уголовная ответственность

Статьёй 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений. На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

При совершении рубки с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники (ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ), штрафы увеличиваются: граждане должны будут заплатить от 4-х до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 40 до 50 тысяч рублей, юридические лица — от 300 до 500 тысяч рублей. Срубленные деревья и технику конфискуют.

Если ущерб составит более 5 тысяч рублей, виновнику грозит уголовная ответственность. Санкция части 1 статьи 260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 000 до 1 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Частями 2 и 3 той же статьи Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение незаконной рубки, совершенной в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а также группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

В качестве максимального наказания может быть назначено лишение свободы сроком до семи лет либо штраф до трех миллионов рублей.

Помимо привлечения к уголовной либо административной ответственности, совершивший незаконную рубку деревьев обязан возместить причиненный им лесному фонду ущерб.

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев хвойных пород, в период декабрь-январь, увеличивается в два раза.

ivgazeta.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *