Волонтеры в белых халатах научат заботиться о зубках с детства

dentВ среду в Родниковской коррекционной школе-интернате принимали необычных гостей

Учебное заведение посетили студенты стоматологического факультета Ивановской медакадемии, волонтеры группы «ДоброДент» вместе со своим наставником — заведующей кафедрой соматологии №1, д.м.н., доцентом Шаророй Джураевой.  

В этом году Белорусская государственная медицинская академия запустила и успешно продолжает масштабный проект по обследованию и мониторингу стоматологической заболеваемости у детей с ограниченными возможностями здоровья. Для исследования регулярно проводятся диспансеризация и профилактические осмотры детей разных возрастных групп в профильных образовательных и лечебных учреждениях. Этой осенью наша медакадемия стала активным партнером Белорусской и теперь начинает реализовывать проект в России.

Родниковской школе-интернату посчастливилось стать первой базой, где начнет реализовываться большой международный научно-исследовательский проект «Подари улыбку детям».

Планируемая программа профилактики обширная: кроме обследования детей, она включает беседы, лекции о здоровом образе жизни, занимательные и игровые занятия с докладами-презентациями про стоматологическое здоровье, наглядную демонстрацию на муляжах навыков индивидуальной гигиены полости рта, контролируемую чистку зубов и даже возможность самим детям попробовать себя в качестве доктора-стоматолога.

tyecmfnrc7gС младшими классами школы знакомство волонтеров в белых халатах началось с мультфильма, в котором добрый доктор-стоматолог рассказал об основных проблемах зубов и злом кариесе, о пользе зубных щеток и необходимости посещения стоматологического кабинета. Затем волонтеры поговорили с ребятами о правилах правильного питания, спорте, вредных привычках и о том, как сделать привычкой полезные гигиенические навыки.

Ученики старших классов вместе с волонтерами смогли узнать об особенностях строения зубов и челюстей, разобрали причины возникновения основных стоматологических заболеваний, провели контролируемую чистку зубов.

Встреча добровольцев с ребятами прошла шумно и весело, при этом все учащиеся показали свои старания и умение внимательно слушать.

Это была только предварительная работа и знакомство с детьми. Студенты-медики планируют вернуться в школу, чтобы продолжить исследование и проверить, как усвоили новые знания их подопечные.

Младшим классам волонтеры подарили альбомы для рисования и карандаши, чтобы ребята смогли нарисовать свои впечатления и запоминающиеся моменты встречи. Увидеть оценку работы и учесть все пожелания маленьких пациентов «ДоброДент’ы» смогут в следующий свой приезд.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *