Образование и коррупция: за что родители платить не обязаны

Ваш ребенок – школьник – готовится сдавать ЕГЭ

ЕГЭ – это бесплатный экзамен. К нему допускаются все ученики, у которых нет академической задолженности, а итоговые оценки – не ниже удовлетворительных. Если руководители или учителя школы просят оплатить допуск к ЕГЭ или за вознаграждение предлагают оказать помощь во время экзамена – скорее всего, они просят у вас взятку.

 

Ваш ребенок – студент – сдает экзамен в вузе

Есть учебный план, есть критерии, по которым принимаются экзамены. Если вы понимаете, что преподаватель завышает требования и намекает на вознаграждение – скорее всего, он просит у вас взятку.

 

Если вы переезжаете и планируете поменять школу…

Это можно сделать даже в середине учебного года. Если вы меняете школу в пределах одного района, то можете выбирать из трех школ, если переезжаете в другой район, то из двух. Школа может не взять вас по единственной причине – если нет мест.

Если директор или завуч в школе предлагает вам место за вознаграждение, мотивируя тем, что свободных мест «вообще-то нет», просит купить в класс технику или учебные материалы – скорее всего, он просит у вас взятку.

 

Ваш ребенок идет в детский сад…

Отказать в приёме в детский сад могут только в том случае, если нет свободных мест. Тогда вы должны обращаться в региональный или местный орган, уполномоченный в сфере образования (в Родниках — управление образования). Именно с ними нужно будет решить, ждать ли очереди или переводиться в другой сад, где есть места.

Если руководитель детского сада предлагает вам устроиться без очереди за вознаграждение, просит купить для детей игрушки, технику, цветы или что-то подобное – скорее всего, он просит у вас взятку.

По материалам Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании Российской Федерации»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *