Что нужно знать об установке прибора учета газа

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261­-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных  домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

На сегодняшний день уточнены требования к объектам, подлежащим оснащению приборами учета используемого природного газа в обязательном порядке:

  • ­ наличие на объекте газоиспользующего оборудования с максимальным расходом природного газа 2 куб. м/час и более;
  • ­ отопление объекта осуществляется с использованием газоиспользующего оборудования.

Для оснащения прибором учета газа объекта недвижимого имущества до 1 января 2019 года, собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах в срок должны обеспечить допуск представителей газораспределительной организации к месту установки прибора учета газа и оплатить расходы по установке прибора учета в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 261­-ФЗ.

В случае, если собственник не оснастил помещение прибором учета газа добровольно и не допускает газораспределительную организацию для установки счетчика, закон наделяет газораспределительную организацию правом на обращение в суд с требованием о допуске в помещение для проведения работ по установке счетчика с отнесением затрат по уплате государственной пошлины на абонента.

Заявку на установку приборов учета газа собственник может оформить в соответствующем подразделении газораспределительной организации по месту жительства.

Для установки собственник вправе предоставить самостоятельно приобретенный прибор учета газа, соответствующий требованиям законодательства РФ.

Районная администрация

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *