Предприятие «Основа» ­- новая точка роста родниковской экономики

%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%81Примерно год назад в огромном помещении бывших торговых складов комбината ещё царила гулкая пустота. Теперь здесь размещается новое текстильное предприятие —  обособленное структурное подразделение ООО «Протекс» под названием «Основа». Производство суперсовременное, компактное. Такого нет пока не только в Родниках, но и нигде в России: конечный продукт – синтетическое флисовое полотно разных расцветок с рисунком на любой вкус.

Руководитель ООО «Протекс», 30-­летний бизнесмен Иван Петров воспользовался одной из форм государственной поддержки текстильной отрасли и получил на реализацию своего проекта льготный кредит на сумму 300 млн. рублей по программе импортозамещения. По его словам,  с конца первого десятилетия нынешнего века со стороны высшего руководства страны и Министерства лёгкой промышленности отношение к отрасли изменилось кардинально. Чаще стали собирать представителей бизнеса, изучать их предложения и замечания, узнавать потребности, плодотворно, по-­деловому проводить совещания, семинары.  Более того,  в России разработана «Стратегия развития текстильной промышленности на период до 2024 года».  В общем, текстиль сейчас – в центре внимания государственных мужей. А итог ­- «Основа» и другие текстильные предприятия, построенные, реконструированные или запущенные на полную мощность в короткие сроки.

 Эпоха советских текстильных гигантов в России безвозвратно ушла в прошлое. Кончается и эпоха хлопка. Большие предприятия в нынешних условиях экономически не целесообразны. А производство хлопка сосредоточено в основном за пределами России, в республиках Средней Азии, которые взяли курс на его переработку внутри страны и собственное производство текстильной продукции. Поэтому – будущее за синтетикой, уверен Иван Петров…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 26 сентября.

Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *