Как в Ситьково не влюбиться?

Вдали от шума городского

DSC02262

На берегу Тезы, там, где Родниковский район граничит с Ивановским, есть необычайно красивое место. Здесь, вдалеке от городского шума и суеты, расположилась тихая деревня Ситьково.

В минувшие выходные жители деревни отметили, как принято говорить у селян, годовой праздник. Накануне этого дня мы попросили коренную жительницу деревни, методиста ситьковского Дома культуры Ольгу Столбову рассказать о том, как живет и развивается их малая родина.

«В нашей деревне проживает более 200 жителей. Работают все учреждения социальной сферы: ФАП, библиотека, Дом культуры. Есть у нас 2 магазина: Райпо и ИП Кручина Е.А. К слову, Елена Алексеевна всегда откликается на наши просьбы при организации мероприятий к праздничным датам. Наши односельчане живут дружно, и все проблемы стараемся решать сообща. На средства жителей при финансовой поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и администрации Каминского поселения на улице Центральной появились 2 новеньких колодца. Еще один колодец отремонтирован за счет средств администрации поселения на ул. Новая. На ул. Детская установлена современная красивая детская площадка. Благодаря усилиям главы Каминского сельского поселения у нас по всей деревне появилось уличное освещение, к 70-летию Великой Победы отремонтирован обелиск воинской славы. В прошлом году администрация сельского поселения приобрела на Ситьково и Никульское триммер, теперь проблема обкоса территории решается намного проще. А буквально месяц назад при совместном участии жителей и администрации Каминского поселения отремонтирована дорога на ул. Детская.

Однако в Ситькове давно назрела проблема организации вывоза бытового мусора и ремонта дороги от нашей деревни до трассы Иваново — Родники. Скоро 1 сентября и по этой дороге будут возить детей в городские школы. Этот участок дороги (3 км) находится в очень плохом состоянии и требует скорейшего ремонта».

Праздник деревни
На сцене ситьковского Дома культуры вокальный ансамбль «Сударушка»

На сцене ситьковского Дома культуры вокальный ансамбль «Сударушка»

По доброй традиции в этот день в деревне было многолюдно: коренные жители, гости и многочисленные дачники. Праздничная программа была насыщена добрыми словами в адрес жителей Ситькова. Всех собравшихся с днем рождения деревни поздравила председатель Совета Родниковского района Надежда Нарина. Она пожелала всем жителям Ситькова мира и процветания и в этот торжественный день вручила благодарности главы администрации Каминского сельского поселения за активное участие в жизни поселения и Родниковского района Ольге Столбовой, Алевтине Кондратьевой и Евгении Смирновой. А еще Надежда Нарина от местного отделения партии «Единая Россия» подарила Дому культуры цифровой фотоаппарат.

Звания «Почетный житель деревни Ситьково» удостоена зоотехник ЗАО «Заря» Татьяна Жукова.

С долголетием супружеской жизни на празднике поздравили семьи Царевых Юрия Михайловича и Людмилы Владимировны, Королевых Ивана Сергеевича и Светланы Анатольевны.

Поздравляли в этот день семьи Горбуновых и Усковых, где в этом году родились сыновья. А вот София Безкровная в 2015 году закончила 11 классов и передала эстафету будущим первоклассникам Илье Матвееву и Оксане Феломадовой, которые 1 сентября впервые перешагнут порог школы. Ребята получили подарки от местного отделения партии «Единая Россия».

Особые слова прозвучали в адрес юбиляров. 75 лет отметили Валентина Алексеевна Щебнева и Раиса Васильевна Третьякова, 65 лет — Татьяна Васильевна Ускова, Лидия Никитична Смирнова и Татьяна Ивановна Максимова, 60 лет — Василий Яковлевич Наумов и 50 лет — Татьяна Алексеевна Виолентова, Мария Ивановна Рябцова и Татьяна Юрьевна Витикова.

Деревня Ситьково издавна была облюбована дачниками. Надо отдать им должное, свои дома и приусадебные участки они содержат в отличном состоянии, подавая пример коренным жителям. Дипломом за лучшую дачную усадьбу 2015 года награждена семья Марычевых, а Дипломом за лучший приусадебный участок награждена Татьяна Виолентова.  

Организаторы праздника благодарят главу администрации Каминского сельского поселения Вадима Карелова, директора ЗАО «Заря» Лидию Путяеву, индивидуальных предпринимателей Надежду Князеву и Елену Кручину за финансовую помощь и поддержку.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *