«ОХОТНИКОМ НУЖНО РОДИТЬСЯ»

Настоящих охотников, для которых охота — не просто увлечение, а, по сути, сама жизнь, в Родниковском районе осталось мало. Виктор Борисович Сизов — один из них. Занимается охотой с самого детства. В 13 лет охотился с отцом и дядей, а уже в 18 лет вступил в Родниковское общество охотников и сам покупал лицензии на охоту и самостоятельно справлялся с этим нелёгким, но очень интересным делом. Посвятил охоте всю свою жизнь.

9_1

Какой охотник без собаки

Охоты бывают разные: на пернатую дичь, на пушного зверя — например, на лису или зайца и т.п. Виктор Борисович близко знаком с каждым видом. Но охота на пернатую дичь, в особенности на утку, для него является самой любимой.

Как любой настоящий охотник, Виктор Борисович имеет самую настоящую охотничью собаку — эстонскую гончую по кличке Тайга, которую он приобрёл в Солнечногорске. Нет для него преданней друга!

Сейчас наш герой стал увлекаться охотой на пушного зверя: зайца, лису и енота. «Прежде чем охотиться, собачку нужно как следует натаскать. Без этого не поймать и мышь простую, всё будет бессмысленно, — говорит Виктор Борисович. — Ещё щенком моя Тайга училась правильной охоте, выполняла различные команды, проходила постоянные тренировки. Она должна быть готова даже к тому, чтобы защитить своего хозяина, если потребуется. Теперь моя гончая чётко знает своё дело и выполняет работу на «отлично».

До Тайги у нашего героя было ещё три собаки русских гончих пород, но — увы! — собаки с таким напряжённым образом жизни живут недолго. Четыре года назад у нашего охотника умерла другая собака, тоже по кличке Тайга. Прожила 10 лет. Погоревал он, поплакал, но выхода нет. Без собаки на охоте делать нечего. По совету внучки эстонскую гончую приобрёл и кличку ей дал в честь предыдущей Тайги.

Охотник слышит, как лес дышит

Каждый раз охота складывается по — разному. Иногда не везёт, но, если охотник знает своё дело, неудачи можно избежать. «Мне нравится сам процесс охоты, — признаётся Виктор Борисович. — Мне не нужно мясо, я просто получаю удовольствие от того, чем занимаюсь! Ведь это спорт! Какие, к примеру, ноги нужны для охоты — чугунные! Сильные и здоровые. Сколько десятков километров за день приходится проходить — не каждому под силу! Сейчас охотники — те, что моложе — всё на машинах до леса и из лесу. А я пешочком! Это же тоже удовольствие! Уходишь рано поутру — и на весь день!»

Трудно ли быть охотником? Тяжело ли с малых лет учиться этому недетскому делу? Тут наш герой ответил однозначно: «Охотником не становятся, им нужно родиться! Это в крови! И неважно, какие трудности впереди, если душа к этому лежит — значит, все преграды нипочём! Сейчас все молодые охотники любят хвастаться своим оружием для охоты. Да разве ж в ружье дело? Вот у меня, хотите верьте — хотите нет, ружьё с 1956 года! И ничего с ним до сих пор не сталось, как новенькое. Потому что я за ним ухаживаю и бережно, с уважением, к нему отношусь. Самое главное — иметь опыт, ум, соображение, выносливость и, в первую очередь, любовь к природе.» Виталий Борисович действительно имеет большой опыт и знания повадок зверей. К примеру, зимой по следу зайца он может точно определить, когда косой здесь проходил.

Ведущую роль на охоте играет, безусловно, собака. Она идет по следу и даёт о себе знать лаем — чем звонче, тем зверь ближе. «Самое главное — встать правильно, на то место, где лаз. Стоишь и ждёшь. Зверь на тебя выскакивает, и дальше дело за тобой. Убьёшь — хорошо, промазал — значит, уходишь, «— объясняет охотник.

В прошлом году Виктор Борисович со своим приятелем подстрелил трёх зайцев — беляков. Это очень хороший «улов», удачный. «На лису охотиться труднее, — говорит Виктор Борисович. — Она уводит собаку, и та сходит со слуха, теряется. Заяц крутит кругами, и собака всегда на слуху.»

Любишь охоту — ходи и по болоту

Случаи на охоте у нашего героя бывали разные. В том числе и смешные. Одной такой историей Виталий Борисович со мной поделился: «Пришёл я как — то раз охотится по утке на Каминское болото, а там же канава большая, через которую нужно перейти. А воды в тот год было много! Со мною ещё приятель мой был. Стали мы вместе думать, как же нам перебраться на другой берег. А приятель-то и говорит, мол, вот как десантники делают: там, на краю, деревья стоят, залезем на вершину, дерево согнётся, и мы с лёгкостью на другом берегу окажемся. А я смотрю, деревья-то — елоха, хрупкие и тонкие. Но делать нечего — переходить-то как-то надо! Залез я первый на эту елоху и… полетел вниз. Приземлился прямо в центр той самой канавы! Приятель мой стоял и со смеху умирал, а мне не до смеху было — в воде холодной плаваю. Вылез, высушился, и дальше пошли. «

Дом красится хозяином

Помимо охоты, Виктор Борисович много занимается дачей — домом, где он с семьёй жил раньше. Летом они с женой Анной Фёдоровной там бывают чаще, чем на квартире. Очень уж   любят своё хозяйство, свой огород и этот домик старый, но такой родной! Стоит он с 1934 года. Ещё пленные финны тут жили, когда строили хлябовскую дорогу!

Вообще, Виктор Борисович очень любит свою семью и заботится о ней. С Анной Фёдоровной они прожили вместе уже 49 лет! Бок о бок, душа в душу, вместе и в горе, и в радости. Анна Фёдоровна родом из Мордовии. «Как увидел её, так сразу понял, что только с ней я буду всю жизнь счастлив!» — признаётся наш герой. Так и случилось. Расписывались молодые люди в Мордовии, а жить переехали на родину к жениху, в Родники. Потом были армия, работа, заботы. Но любовь и уважение друг к другу супруги до сих пор не утратили. Виталий Борисович и Анна Фёдоровна имеют двух дочерей, Ирину и Оксану, и двух внуков: Яну, которая уже взрослая, работает, и школьника Эдика. С Яной Виктор Борисович ходит охотиться, с самого детства её к этому приучил. Девушке очень нравится этим заниматься, но сейчас у неё и учёба, и работа, выбираться на охоту с дедушкой просто не хватает времени.

«Будет труд — будет и жизнь счастливая»

Прощаясь, Виталий Борисович Сизов сказал мне как представителю молодого поколения вот что: » Сейчас такое время наступило, что молодёжь наша больше к Западу тянется, а свои русские традиции всё чаще стали просто-напросто забывать. Так много нового в мире появилось за мою долгую жизнь: телефоны, навороченные смартфоны, компьютеры, интернет и т. д. Всего этого у меня нет и не надо! Мне и так счастливо живётся. Всего того, что у меня сейчас есть, я добивался сам, своим собственным трудом! Главное в жизни — трудиться! Только настоящий труд спасёт человечество. Будет он — будет и здоровье, и любовь, и жизнь долгая, счастливая! И если наша нынешняя молодёжь это поймёт, будет нести это новым поколениям, то всё будет хорошо. Не важно, кто ты и откуда, трудись и добьёшься всего, к чему стремишься! «

                 Настя Моисеева, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *