Спасибо, Рустам!

Неожиданный факт из истории

В пятом туре первенства области «Родник» дома принимал ФК «Южа». Наш соперник — нечастый гость в высшей лиге областного футбола. Достаточно сказать, что в последний раз команды пересекались в сезонах 2000 — 02 годов. Тогдашние игры проходили с подавляющим преимуществом родниковцев. Но о самой первой, состоявшейся в начале июля 2000 года, стоит сказать отдельно. В тот момент «Родник» приехал в Южу в ранге чемпиона и обладателя Кубка. Родниковцы, похоже, и не подозревали, что здесь тоже играют в футбол. Возможно, это сыграло с ними злую шутку, поскольку дебютанты взяли верх над явным фаворитом 2:1. Далее «Родник» не проигрывал в том чемпионате, попутно разгромив обидчика в ответной встрече 4:1. Вот только на финише у вичугского «Кооператора», ставшего в итоге чемпионом, оказалось на два очка больше, чем у нас.

ВОДА, ВОДА, КРУГОМ — ВОДА…

Сейчас ситуация совершенно другая. Игра примерно равных соперников изначально виделась боевой и напряженной. Так в итоге и получилось. Незадолго до матча прошел сильнейший ливень, поэтому футболистам приходилось расходовать лишнюю энергию на борьбу с мокрым и скользким полем. В 80 — х годах на нашем стадионе во время игр в таких экстремальных условиях среди болельщиков родился известный клич: «Бей на лужу!». Дело в том, что тогда после дождя вода из штрафной площади практически не уходила, и лужа перед воротами, что ближе к выходу со стадиона, становилась неимоверно огромной. Мяч просто плавал в ней. Почему — то считалось, что игра на лужу облегчает задачу нападению, хотя, на мой взгляд, чаще вода играет в этой ситуации на руку (или на ногу) защите. Вот и в отчетном матче, особенно во втором тайме, несколько перспективных атак с участием наших нападающих «захлебнулись» в маленьких, но коварных водоемчиках чужой штрафной.

КРАСНО-ЖЕЛТЫЕ ОТТЕНКИ МАТЧА

За несколько дней до встречи стало известно, что нападающий Денис Журов, удаленный в Кохме, пропустит три игры плюс две условно. Стало быть, еще один матч сидеть ему на трибуне. К сожалению, компанию ему вскоре составит Ваган Манукьян, схвативший удаление, можно сказать, на ровном месте. Зачем было вступать в ненужную стычку с соперником, объяснять уже бесполезно. Команде от этого легче не станет. Желательно избегать красных карточек в дальнейшем. Ведь еще два наших футболиста в этой игре едва не стали жертвами излишней эмоциональности. При большом желании судья матча мог Дмитрию Курганову и Сергею Крутову вместо желтых предъявить карточки более опасного цвета. Вот так иногда бывает: в целом матч негрубый, а карточек — вагон.

ГЕРОЙ МАТЧА

Судьбу матча же решила хорошая размашистая атака нашей команды в середине первого тайма. Сергей Шагеев, получив мяч на позиции правого полузащитника, сделал прекрасный перевод на левый фланг, где передачу принял Рустам Кучкаров. Не сближаясь с соперником, Рустам решил пробить и точно попал в дальний от себя и от вратаря угол. Не раз команды после этого имели хорошие возможности изменить счет, но всякий раз на пути мяча оказывались либо водные преграды, о чем уже сообщалось, либо самоотверженные тела защищающихся. Ну а «сейв» матча несомненно принадлежит автору единственного гола. Минуты за две до финального свистка игроку «южан» удался хороший плотный удар с линии штрафной. Удар получился настолько неожиданным, что даже наш вратарь прыгнул с опозданием, но, на наше счастье, на пути мяча оказалась голова Рустама Кучкарова. Спасибо тебе, Рустамчик!

итогиНиколай Харьков

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Nick:

    Просим автора написать полный состав команды в матче!

    • адм_РР:

      Здравствуйте!
      СОСТАВ КОМАНДЫ «РОДНИК» В МАТЧЕ ПРОТИВ ФК «ЮЖА» 27 ИЮНЯ 2015 Г.:
      ЖУРАВЛЕВ АЛЕКСЕЙ, ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ, ШУРАШОВ АЛЕКСАНДР, СИРОТКИН ЕВГЕНИЙ, ТВЕРДОВ ИЛЬЯ, ДОЛЖИКОВ СЕРГЕЙ, КУЧКАРОВ РУСТАМ, МАНУКЬЯН ВАГАН, КУРГАНОВ ДМИТРИЙ, ШАГЕЕВ СЕРГЕЙ (АГАПОВ АНТОН), КРУТОВ СЕРГЕЙ (ПЕРОВ МИХАИЛ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *