Немецкие самолеты над Родниками

Когда началась война, Виталию Андреевичу Седлецкому было лет шесть. Но в его памяти до сих пор живо воспоминание о том, как над нашим городом в августе 1941 года пролетали три немецких бомбардировщика. » Было это так,- рассказывает Виталий Андреевич,- пошли мы с отцом в лес, и вдруг видим, летят три самолета с севера на юг. А на крыльях отчетливо видна свастика, мы с отцом перепугались и бросились бежать к лесу. Но летчики на нас не реагировали и продолжали лететь по заданному маршруту. А через два дня по радио сообщили о том, что в тот день на пирс Горького были сброшены бомбы».

Отца в 1942 году призвали в армию и направили в береговую охрану г. Мурманска. Там он и служил всю войну. Домой отец вернулся в 1945 году. Зато в 1941 году сразу после окончания Костромского торгового техникума на фронт призвали моего старшего брата Григория. После переподготовки его направили интендантом в действующую армию под Ленинград. Григорий погиб в 1943 году.

Отец рассказывал о войне мало. Но больше всего воспоминаний о войне осталось у Виталия Андреевича от рассказов старшего брата Николая. В 1942 году Николай добровольцем ушел на фронт, попал в разведку. С боями дошел до самого Берлина. Так вот брат очень много рассказывал историй о разведчиках, как проходила их служба, как ходили за языками в расположение противника. «Помню, Николай рассказывал об одном интересном событии фронтовой жизни,- продолжает Виталий Андреевич.- При форсировании Днепра разведчиков течением вынесло не в то место, куда они должны были приплыть. Они оказались буквально в нескольких метрах от противника. Разведчикам пришлось 18 км возвращаться пешком в обратную сторону, туда, где кипел жестокий бой. Обстрел велся с той и другой стороны. Бойцы попали в вилку. И вот здесь, на берегу Днепра, брат увидел смертельно раненного родниковца Кургузова, который командовал батареей».

Во время одной из переправ разведчики попали под сильную бомбежку с воздуха. Николай был ранен в голову и руку, лечился в госпитале в Семипалатинске. После окончания войны брат нескоро вернулся домой. Их перебросили в бухту Находка, где он служил до 1948 года. За форсирование Днепра Николай был награжден орденом Красной Звезды и медалью » За отвагу».

Вернувшись домой, он успешно закончил Родниковский текстильный техникум , работал сначала грузчиком, потом зав. грузовым двором.

 Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *