Решена серьезная задача по защите окружающей среды

%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be%d0%b2Первый в регионе цех по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп начал работу в Иванове. В понедельник, 11 сентября, в рамках рабочей поездки губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил предприятие и оценил технологию утилизации опасных отходов. 

Как рассказал главе региона директор компании Владимир Процик, обезвреживание ртутьсодержащих ламп осуществляется на специализированной установке «ЭКОТРОМ-2». По его словам, это оборудование позволяет разделять ртутные лампы всех типов на компоненты: люминофор, очищенное стекло и алюминиевые цоколи. «Люминофор вывозится на специализированное предприятие для выделения ртути. Очищенное стекло и алюминиевые цоколи – это перерабатываемое вторсырье. Пары ртути, образующиеся в процессе дробления ламп, с помощью химического поглотителя задерживаются в адсорберах и не попадают в атмосферу», – прокомментировал Владимир Процик.

Он также уточнил, что до настоящего времени в Ивановской области отсутствовало подобное предприятие, ртутьсодержащие лампы вывозились в другие регионы. Производительность предприятия при работе в одну смену составляет 2,4 млн ламп в год, что полностью отвечает потребностям области. Все работники предприятия, задействованные в процессе обезвреживания, имеют сертификаты на право работы с опасными отходами. Владимир Процик также добавил, что инвестиции в предприятие составили более 15 млн рублей.

Губернатор Павел Коньков, осмотрев цех по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп, отметил, что с его запуском в регионе решена серьезная задача по защите окружающей среды. «На предприятии установлено современное отечественное оборудование, благодаря чему производимая здесь первичная переработка ламп полностью отвечает требованиям, предъявляемым к объектам по обезвреживанию отходов первого класса опасности», – прокомментировал глава региона.

Он также отметил необходимость в разъяснительной работе с населением о недопустимости утилизации ртутьсодержащих ламп наряду с обычными бытовыми отходами. Напомним, сегодня жители области могут сдавать лампы через управляющие организации или органы местного самоуправления, которые организуют пункты сбора.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *