Новый учебный год — с чистого листа

dsc03740_Для школьников и дошколят вновь наступила учебная пора

В пятницу, 1 сентября, в районе прошли торжественные линейки во всех образовательных заведениях района.

По традиции Центральная городская школа встречает в этот день почетных гостей — представителей районной администрации вместе с главой Сергеем Носовым, а также куратора Родниковского района, председателя Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяну Сергееву и президента Ивановской областной Нотариальной Палаты Елену Кайгородову.

Все они поздравили первоклассников и будущих выпускников с началом нового учебного года. Теплые слова приветствий звучали в адрес учителей — им предстоит растить новую смену тем, кто заканчивает школу следующей весной, а также родителей, чья помощь всегда неоценима.

В этом учебном году за парты сядут больше 3000 школьников Родниковского района. Среди них — 246 первоклассников. В Центральной городской школе в этом году открыты четыре первых класса — такого количества маленьких учеников не было здесь несколько лет.

dsc03816В новом учебном году свои двери для малышей после капитального ремонта открыл детский сад «Ласточка». В понедельник его посетил глава района Сергей Носов вместе с замами и представителями администрации.

Надо сказать, что учреждению больше 50 лет, и этот ремонт был долгожданным. За полувековое существование здесь износилась система водопровода и канализации, начал обрушаться фасад, требовалась замена окон, полов и крыши. Нужны были и два новых крыльца. Все это было сделано за короткие сроки местными строителями — ООО «СМУ-11». Эта подрядная организация отремонтировала уже не один детский садик в городе, и здесь строители не подвели: «Ласточку» сегодня не узнать!

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%b3%d0%b8«Дня открытия с нетерпением ждали все без исключения, — говорит заведующая садом Оксана Калинкина. —  И, наверное, поэтому у всех ребят и их родителей было отличное настроение. Под музыку, с цветами и шарами они перешагнули порог своего любимого сада. Маленькие воспитанники с блеском в глазах делились впечатлениями о его обновлении».

Как отмечает педагогический коллектив заведения, за время ремонта созданы условия, обеспечивающие безопасность всех участников воспитательного процесса. Сделан огромный шаг к созданию современных, комфортных условий для детей.

Единственный недочет, на который  глава обратил внимание во время визита в детский сад — это низкое качество асфальтирования. Строители исправят его в ближайшее время.

%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8cТакже в понедельник Сергей Носов посетил среднюю школу №3. Беспокойство администрации учреждения  вызывает трещина, прорезавшая одну из боковых стен здания. Вместе с заместителями глава пришел к выводу, что ремонт стены можно провести как снаружи, так и внутри здания, не нарушая образовательный процесс.

Остро стоит вопрос и благоустройства территории школы. Ни для кого не секрет, что осенью и весной здесь подтапливает подъездные пути и тротуар. Эту проблему администрация школы будет решать совместно с Управлением муниципального хозяйства.

dsc03801Кроме того, директор учебного заведения Наталья Шамина обратилась к главе с просьбой сделать козырек на входе в школу. По всем просьбам и проблемам Сергей Носов дал распоряжения своим заместителям и профильным отделам.

                  Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *