Маленькие олимпионики ставили рекорды

dsc027873 августа на стадионе «Труд» впервые прошли Малые Олимпийские Игры для ребят из реабилитационных центров Ивановской области.

Такие Игры раньше проводились для взрослых, с этого года в них будут участвовать и  дети.

На городском стадионе «Труд» царила олимпийская атмосфера: ребят приветствовали представители районной администрации, спортсмены-паралимпийцы. Начало Игр ознаменовало поднятие Олимпийского флага под официальный гимн Игр.

dsc02791Открыли соревнования показательным выступлением участники клуба «Исток», которые под руководством своего тренера Владимира Дудина показали ребятам, как правильно выполнять толчок и рывок гири. Вместе с руководителем фитнес-студии «Active Lady» Людмилой Кривецкой ребята размялись перед соревнованиями, выполнив зарядку.

dsc02818«Малые Олимпийские Игры проходят для несовершеннолетних воспитанников реабилитационных центров социального обслуживания семьи и детей. К нам приехали ребята из Кинешмы, Фурманова, Пучежа, Приволжска, Иваново. Дети очень хотят показать свои спортивные способности. Надеемся, что Игры превратятся в большой спортивный праздник, пропаганду здорового образа жизни. Мы искренне хотим, чтобы наши ребята стали хорошими людьми», — говорит директор Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Первушкина.

Девиз Олимпийских Игр, пусть и малых — «Быстрее, Выше, Сильнее» — никто не отменял. Поэтому ребята сразу после зарядки отправились на спортивные площадки, где стреляли из лука, участвовали в комбинированной эстафете, стритболе, футболе, армрестлинге, метании колец. Задания, казавшиеся легкими на первый взгляд, не всегда поддавались участникам, но ребята преодолевали трудности вместе, дружно — это им здорово помогало.

dsc02871Алеша Шелгунов (Фурманов, команда «Динамит»): «Игры очень мне нравится, мы прошли перетягивание каната, стрельбу из лука и эстафету. Самой сложной оказалась эстафета, потому что там было трудно попасть по мишеням футбольным мячом, хотя в футбол мы играем хорошо. Родники мне тоже понравились — здесь красиво и стадион не хуже нашего».

Антон Мухин (Родники, команда «Медведи»): «Нам помогает выигрывать дружба и наша сплоченность. У нас во всех конкурсах хорошие результаты».

Отметим, что в Малых Олимпийских Играх приняли участие ребята из целевой группы социального проекта «Территория возможностей». Эти соревнования — одно из множества событий, в которых участвуют ребята, — рассказывает заведующий отделом по делам молодежи и спорту Андрей Зайцев. — Надо сказать, что ребята долго готовились к соревнованиям, занимались, тренировались, чтобы показать достойные результаты. Очень важно, что этот проект позволил им сдружиться, найти новых знакомых, с другой стороны посмотреть на жизнь».

dsc02825Праздничное и спортивное настроение Игр передалось ребятам сполна: каждое мини-соревнование вызывало радость побед и хороших результатов. Команды переживали за своих представителей, сплоченно выступали в командных заданиях.

По итогам Игр первое место увезла в Фурманов исключительно мужская команда «Динамит». На втором месте оказались родниковские «Медведи». С третьим результатом пришли к финишу «Непоседы» из Пучежского и Лухского районов.

dsc02906 dsc02899 dsc02879 dsc02832 dsc02857 dsc02804Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *