Ухудшилась ситуация по африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (АЧС) — это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся 100% летальным исходом. Вакцины против вируса не существует, лечение не разработано.

Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе, 300 дней в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет.

Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочей, калом, истечениям из носа, глаз и другими выделениями. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, через корма, не прошедшие термическую обработку (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства. В очаге инфекции уничтожается все свинопоголовье. Ввоз и разведение свиней в местности, где регистрировалась АЧС, разрешается через 1 год после ликвидации болезни.

От заражения до появления первых клинических признаков может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни, возможна внезапная гибель животных через 1-5 дней после появления симптомов. Симптомы заболевания: повышенная температура до 42 С, учащенное дыхание, одышка, покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также может наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества по стране) привело скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов. В этой связи не скармливайте свиньям пищевые отходы, полученные из пунктов общепита (придорожные кафе, шашлычные). Другим источником заражения являются боенские отходы (остатки при переработке животных), остатки сырого мясосырья от диких кабанов. Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у различных торговцев и реализуемые с автомашин, также являются повышенным источником опасности. Установлены случаи заболевания свиней после скармливания кукурузы, оставшейся после уборки урожая, так как такие поля любят посещать кабаны, а также травяной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи АЧС.

В настоящее время резко ухудшилась ситуация по африканской чуме свиней, в том числе на территории Ивановской области. На сегодняшний день среди домашних свиней в режиме карантина находится 2 очага по АЧС в Тейковском, Савинском районах. 2 августа при исследовании патологического материала от домашней свиньи, принадлежащей ЛПХ Паршигино Шуйского района, выделен генетический материал вируса АЧС. Среди диких кабанов выявлен вирус африканской чумы на территории земель лесного фонда в 2 кварталах (13 и 7 квартал) Южского лесничества Южского района и на территории земель лесного фонда квартал 19 Южского лесничества Палехского района.

Для предотвращения заноса заболевания необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Не скармливать свиньям пищевые отходы, корма, не прошедшие термическую обработку при температуре не ниже 100 С не менее 2 часов.

4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить и не вывозить свиней и свиноводческую продукцию без разрешения

должностных лиц государственной ветеринарной службы. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях поселений.

6. Убой животных проводить только на специализированных бойнях. Не допускать подворный убой свиней.

7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этой цели местной администрацией.

8. В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра.

10. Перейти на альтернативные виды животноводства.

Отдел сельского хозяйства
районной администрации

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *