Вопреки ненастной погоде

Продолжаем на страницах газеты рассказывать об ответственном этапе в работе сельхозпроизводителей — кормозаготовительной кампании.

Все сельхозпредприятия приступили к сезонным сельскохозяйственным работам по заготовке кормов. Из 55 тыс.  тонн  зеленой массы на силос, которую необходимо заготовить в текущем сезоне, к началу недели удалось заложить 23150 тонн или 40% от планового задания, сена — более 100 тонн.

Сравним промежуточные показатели нынешней кормозаготовки и результаты прошлого года по состоянию на соответствующую дату:

Не удивительно, что аграрии отстают от показателей прошлого года, поскольку даже ребенку понятно, что свои коррективы вносит ненастная погода: в пятницу и субботу дождь просто не прекращался. Нужно отдать должное земледельцам, которые ежеминутно реагировали на изменения погоды и не теряли драгоценное время.

По мнению начальника управления сельского хозяйства райадминистрации Алексея ПИТЕВА, одним из выходов в такой ситуации может стать внедрение перспективных технологий заготовки и хранения кормов. В этом направлении успешно развивается ЗАО «Племзавод «Заря». Предприятие ведет заготовку подвяленной зеленой массы в герметичной пленочной упаковке, что, несомненно, в разы увеличит качество корма, а значит, и надои, и привес скота. Кроме этого, племзавод «Заря» использует технологию заготовки плющеного зерна на фураж с последующей закладкой в герметичные рукава с использованием консервантов. Это позволяет растянуть период уборки и начать обмолот зерна в стадии восковой спелости при влажности до 35%. В этот период зерно содержит максимальное количество питательных веществ, тем самым повышает питательную ценность и усвояемость корма.

Синоптики прогнозируют, что уже к 11-12 июля над средней полосой европейской России начнется перестройка атмосферных процессов и установится теплая погода с температурами июльского значения. Смеем надеяться, что улучшение погодных условий облегчит ход кормозаготовки в районе.

%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0Ольга Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *