«Не Краснодарский край, но свою землю тоже обрабатываем»

7 мая сельскохозяйственные угодья Родниковского района проинспектировал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Губернатор приехал утром — в самый разгар полевых работ: на полях работали трактора и сеялки.

«Весенне-полевые работы в этом году начались в конце апреля, но дожди в майские праздники нас прервали, — рассказывает Павлу Алексеевичу замглавы районной администрации по сельскому хозяйству Надежда Земскова. — С сегодняшнего дня пашня пускает в поле. Все хозяйства вплотную приступили к весенне-полевым работам».

На полях района ведется обработка почвы, идет сев яровых и зерновых культур, подкормка озимых, которые, по словам Надежды Алексеевны, хорошо сохранились. Через две недели работники хозяйств займутся их химобработкой.

врезКак отметил в разговоре с аграриями губернатор, посевная началась в 16 районах, при этом площади пашни не сокращаются, а наоборот, прирастают. Это положительная тенденция, особенно в условиях экономического кризиса.

«Мы, действительно, хоть и не сельскохозяйственная область, но, я уже неоднократно говорил, это стабильная отрасль, которая дает нам 5-7 % валового продукта в разные годы», — подчеркивает Павел Коньков.

Губернатор Павел Коньков обсудил вместе с главой районной администрации Александром Пахолковым ход посевных работ и узнал, как в целом идут дела у сельхозпредприятий района.

Губернатор Павел Коньков обсудил вместе с главой районной администрации Александром Пахолковым ход посевных работ и узнал, как в целом идут дела у сельхозпредприятий района.

Журналисты поинтересовались у главы районной администрации Александра Пахолкова, какую долю валового продукта занимает сельское хозяйство в бюджете Родниковского района: «По налогам и валовому продукту цифры сопоставимы — это примерно 20%».

Во время поездки губернатор посетил СПК «Возрождение». Кооператив является одним из передовых в районе. Так, например, 90% выращенного здесь картофеля раскупается не только местным населением, но и продается в Нижегородской, Ярославской, Воронежской, Брянской, Ростовской областях. Кроме того, председатель «Возрождения» Дмитрий Удалов успешно проводит обновление парка техники, внедрение новых технологий, учится у своих коллег за рубежом — в Белоруссии, Германии. Также кооператив сотрудничает со многими научно-исследовательскими институтами. «В этой сфере мы работаем очень четко», — без какой-либо бравады говорит Дмитрий Александрович.

DSC06789

В ходе рабочего визита Павел Коньков проинспектировал состояние двух полей и зернохранилище.

 

На вопрос, вовремя ли хозяйство получило государственную поддержку, Дмитрий Удалов отвечает: «Мы уже получили дотации на молоко, вот-вот подойдет поддержка самому племзаводу. Также часть полученных денег будет израсходована на возмещение первоначального взноса по технике. В этом году, несмотря на кризис, мы приобрели ее в большом количестве (оборотный плуг, новый мощный трактор, культиватор и др. — Н. Х.). Часть техники пока находится на стадии оформления».

Вселяет уверенность и то, что кооператив реализует свою продукцию по вполне приемлемой стоимости: «Отпускная цена на картофель, например, 15-20 рублей. У нас каких-то перегибов в ценах нет», — отмечает председатель СПК. И это при действующем эмбарго!

Вместе с делегацией из Родниковского района, Павел Коньков проинспектировал работу аграриев на двух полях, а также осмотрел зернохранилище, в котором ждут посева яровые культуры.

«Кстати говоря, мы в прошлом году приличный урожай зерновых получили, — говорит губернатор, пересыпая в руках ячмень. — Конечно, не Краснодарский край, но свою землю тоже обрабатываем».

Однако чтобы было кому трудиться на этой земле, нужно привлекать людей на село. Здесь немаловажную роль играет доход агрария. «Меня серьезно волнуют и вопросы заработной платы, причем не только ее абсолютное значение, но и ее легализация, потому что в сельском хозяйстве тоже существует проблема серых зарплат, — констатирует Павел Коньков. — Я не так давно побывал в одном из хозяйств — там была уж очень низкая зарплата. Поставил задачу исправить ситуацию — дело двигается. В данном хозяйстве (СПК «Возрождение» — Н. Х.), я считаю, зарплата вполне удовлетворительная. Мы подобную работу будем проводить, безусловно, по всем хозяйствам».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *