Прятки! Ролики! Походы!

Лето — лучшее время для оздоровления ребенка. Неограниченная свобода движений, активные игры на свежем воздухе, отдых от учебы, изобилие свежих фруктов и овощей, достаточный сон — все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета ребенка.

Мы предлагаем несколько правил оздоровления детей:

— Чрезмерное пребывание под прямыми лучами солнца может стать причиной перегревания и вызвать солнечный удар. Кроме того, тонкая детская кожа очень уязвима перед УФ-лучами и вероятность ожога очень высока. Ограничьте время пребывания ребенка на солнце в промежутке между 11 и 17 часами, обязательно наличие головного убора. Одежда должна быть из натуральных тканей светлых тонов. Используйте детские солнцезащитные кремы для кожи.

— Хорошо на здоровье ребенка влияют походы в лес, семейные выезды на дачу, визиты к бабушке в дальнюю деревню, отдых в оздоровительном лагере.

— Водные процедуры — это укрепление физической силы и выносливости, тренировка дыхания, прекрасное закаливание организма. Для этого подходит море или река, озеро или пруд. Только не оставляйте детей без присмотра у воды!

— Активные игры — пляжный волейбол или дворовый футбол, катание на велосипеде или роликах, прятки.

— Необходимо ребенка оберегать от ушибов и царапин, а если они появились, то не ругат, а быстро обработать место повреждения или обратиться к медикам.

— Летом часто можно увидеть насекомых, которые не так безобидны на первый взгляд — это осы, пчелы, комары, клещи и др. Используйте закрытую одежду, специальные кремы и спреи от насекомых. После прогулки необходимо осмотреть тело ребенка на наличие укусов и повреждений.

Мы надеемся, наши советы принесут пользу в оздоровлении детей в летний период. Желаем всем здоровья, прекрасного настроения и отдыха!

Ирина Марыганова,
специалист-педиатр Центра здоровья

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *