Перепланировка: что можно, что нельзя

Прежде всего заметим, что перепланировкой принято считать изменения в устройстве квартиры, которые приводят к изменениям в техническом плане — схематическом изображении объекта недвижимости.

Поэтому, перед покупкой жилья и дальнейшей государственной регистрацией права в Росреестре необходимо обратить внимание на соответствие реального состояния квартиры техническому плану.

Под строгим запретом работы, вносящие изменения в устройство несущих стен и перекрытий, балок и прочих несущих конструкций, а также вентиляционных, отопительных и других коммуникационных систем. Нельзя переносить стояки водо- и газоснабжения, выводить сопряженные с общей сетью радиаторы на лоджию, монтировать теплые полы от общедомовой системы и т. п.

Можно переносить сантехнику в установленных габаритах; убирать или достраивать межкомнатные перегородки; закладывать дверные проемы в стенах, которые не являются несущими; устанавливать антенны или тарелки, кондиционеры, противомоскитные сетки и т. д. На часть перечисленных работ необходимо получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Поэтому покупателю стоит заранее поинтересоваться, все ли в порядке с перепланировкой у продавца (собственника).

По материалам Управления Росреестра
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *