Клещи наступают!

6368335425_51811b1115_oОсталось совсем немного времени и установится теплая летняя погода. Тогда горожане семьями потянутся на природу: в парки, скверы и на лесные лужайки. Здесь-то и будет ожидать их самая главная опасность – маленькие, но коварные насекомые… клещи! О мерах по защите населения от укусов этими кровососущими шла речь на заседании санитарно-противоэпидимиологической комиссии в администрации района, которая состоялась 3 мая.

По данным Госсанэпиднадзора ситуация по укусам клещами в последние годы обострилась. В 2016 году в Родниковском районе было зафиксировано 118 случаев, а на 2 мая этого года к врачам уже обратилось 4 человека. 2 из них – дети, при этом, у одного пострадавшего ребенка выявлен клещевой боррелиоз.

Что же провоцирует увеличение числа опасных кровососущих? Причин несколько. Это и благоприятные погодные условия для выживания клещей в ходе метаморфоза, несанкционированные свалки, не своевременный покос травы, невыполнение акарицидной (противоклещевой) обработки мест массового пребывания людей.

По словам присутствующих руководителей: сельских поселений, управления образования, ветстанции, начальника управления муниципального хозяйства для проведения противоклещевой обработки со специализированными организациями заключены договоры. В городе полностью будет обработан Парк Победы, а также территории во всех образовательных учреждениях района, где планируется работа летних лагерей дневного пребывания. В селах эта работа будет выполнена на береговых зонах водоемов, где чаще всего отдыхают люди. В других местах будет проводиться своевременный покос травы, а работники служб по благоустройству должны быть обеспечены спецодеждой и аэрозолями против насекомых.

img_8925К слову, жители и сами могут обратиться к специалистам, чтобы в частном порядке провести обработку своих дачных и придомовых владений. Эту услугу оказывает родниковский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» (т.2-19-22), Ветстанция (2-34-20), межрайонный Центр Госсанэпиднадзора в г. Вичуга ((код 49354) 2-87-35).

Что делать, если вас укусил клещ? Обязательно обращаться к врачу! В приемный покой районной больницы или хирургическое отделение. Если вы живете на селе, то в ближайший ФАП. Медперсонал этих учреждений знает, что делать. Они обязаны оказать вам квалифицированную помощь.

Если вы самостоятельно удалили клеща, то обязательно нужно проверить является ли он носителем опасной болезни. Это необходимо, чтобы избежать возможных негативных последствий. Обследование клещей проводит ивановский Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Иваново, ул. Воронина, 12. Стоимость обследования насекомого на энцефалит и клещевой боррелиоз — 697 руб.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *