Письма читателей

Вместо  придомовой территории…  парковки

Как не порадоваться известию о том, что в нашем мкр. Южный будут формировать современную городскую среду! Данный проект включает в себя  несколько  подпрограмм, в том числе и подпрограмму «Современный двор», которая предусматривает асфальтирование подъездных путей, установку лавочек и урн, разбивку цветников, создание  спортивно-игровых площадок для детей и подростков, а также …. парковок.  Получить прекрасную благоустроенную детскую площадку и, причем бесплатно, это, конечно, здорово.

А вот мы, жители дома №18, что в мкр. Южный, столкнулись с несколько иной проблемой. В нашем квартале, состоящем из четырех многоквартирных домов №№17, 18, 19,20, допущены к участию в программе только три дома, а наш №18 исключен. Почему? Как объяснили нашим соседям члены инициативной группы, которые активно собирали подписи жителей этих трех домов, наш дом неправильно стоит. Уточню, подъезды у нас не выходят во двор. А коли так, то мы можем радоваться только чужому счастью. Официальные лица строго заявили, что мы не подали заявку на участие в данном проекте, да вообще уже не успеваем. А вот эти три многоэтажки умудрились даже план благоустройства предоставить. Мы, конечно, не снимаем с себя ответственности, что не увидели в газете объявление — приглашение  на участие в конкурсе, но дело-то в общем не в этом, а в  том, что дом наш не так стоит. И, следовательно, на придомовую территорию, тем более очень благоустроенную,  мы, жители дома №18, права не имеем.

Об этом нам прямо сказали, когда асфальтировали дорогу от магазина «Магнит» до нашего дома. Тогда грейдеры счистили у подъездов все поребрики, сделали подсыпку песком и гравием, а потом закатали все асфальтом. На нашу просьбу установить поребрики на место сурово ответили:«У вас нет придомовой территории«. Как же так, дом есть, дорога местного значения есть, а придомовой территории нет? И вот уже 30 лет мы живем как изгои  без придомовой территории. Но ведь  детям это не объяснишь, им почему-то не хочется идти играть на чужую, по их мнению, придомовую площадку.

Мы, конечно, с этим утверждением  не согласились и, как могли, отвоевали себе территории для цветников, ограничив тем самым желание водителей ставить свой служебный транспорт под самыми окнами. Нынешние  городские  власти нам заявили, придомовая территория у нас все-таки есть и находиться она  там, где расположены подъезды. А у подъездов стихийная парковка и выбивалка для ковров, которую наши дети используют и как волейбольную сетку, и как уголок для игры в куклы, и вообще как зону отдыха. Вот так и получается, что новая детская площадка будет устроена только для жителей трех домов 17,19,20.

Если раньше движение по нашей дороге было ограниченным, то теперь с постройкой нового дома, дорога от «Магнита» до дома №26 стала очень опасной. Правда, положили нам «полицейских», а вот знак ограничения скорости поставить почему-то позабыли. Чем не замедлили воспользоваться лихие водители. Лежачие полицейские для отдельных лишь легкий трамплин, чтобы показать: «Смотрите, как я могу!» Прокладывая асфальтированную дорогу, местные власти почему-то забыли про тротуар. Вот и приходится всем нам  и мамочкам с детьми ходить по проезжей части.

dsc09182Но в общем -то речь  в основном идет о том, а что будут иметь от этого благоустройства жители нашего дом №18? Да ничего хорошего. После проведения дренажных работ, подсыпок, асфальтирования вся вода, особенно весной — осенью  благополучно потечет к нам в подвал, как это происходит ежегодно.  Поскольку наша  многоэтажка стоит на болоте, а другие три дома подняты. И еще нас возмутило то, что под  окнами нашего дома будет создана парковка для жителей опять-таки трех вышеназванных домов. В результате  мы будем  иметь две парковки — одну стихийную со стороны  непридомовой территории и  другую — сзади, под окнами.  С таким «счастьем» мы уже столкнулись нынешней зимой и радости почему -то не испытали. Зато просыпались в четыре утра, как только начинали разогревать  транспорт или  пытались вытащить  машину из снежных заносов хозяева. Относительно официальной парковки. Буквально за новым многоквартирным домом есть платная стоянка, но почему-то  не хотят туда ставить свой транспорт хозяева. Есть еще одна возможность убрать парковку от окон — рассмотреть вариант с использованием пустыря с травой по пояс за домом №17 или за домом №20.

   И еще несколько слов о нашей придомовой территории, по которой проходит трасса местного значения. Подъезды нашего 90-квартирного дома  выходят именно на дорогу. Наши дети, выбегая из него, сразу оказываются на проезжей части. Где гарантия, что в один прекрасный момент они не станут жертвами ДТП. А посмотрите, что творится у нас летом. Ребятня  катается на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах.  Пользуясь отсутствием службы ГИБДД, гоняют на запрещенных мотоциклах подростки. И все это  по нашей придомовой территории, которая нам, якобы, не положена. Правда, официальные власти обещали нам очертить нашу территорию, но что-то не спешат.

%d0%bf%d1%81По просьбе жителей
дома №18 мкр. Южный
Вера Кузнецова

 

В  соответствие с ГОСТ

В редакцию газеты «Родниковский рабочий» обратился житель нашего города Александр. Он просит разъяснить, почему при ремонте дорожных ям в городе получились сплошные кочки. Современное оборудование не позволяет делать заплатки вровень с дорожным покрытием? Другой вопрос касается железнодорожных переездов в городе. Планируется ли их ремонт?

Обращение Александра было услышанным. Вот, что ответил заместитель главы райадминистрации Анатолий Малов:

 — На данный момент проведены работы по ремонту верхнего слоя дорожного покрытия на автодорогах города литым асфальтом. Данная технология не является капитальным ремонтом, а предназначена для устранения аварийных мест. Со временем дорожное покрытие на месте ремонта будет выравниваться.

Железнодорожные переезды на территории города являются собственностью компании ООО «Луч». В соответствии с ГОСТ собственники ж/д переездов обязаны производить ремонт дорожного полотна на расстоянии не менее 10 метров от крайнего рельса. По данному факту проводилось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район», где представителю ООО «Луч» дано поручение привести все железнодорожные переезды на территории города в соответствие с ГОСТ. При его невыполнении, виновное должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.

dsc08257

Приятно делать добро!

Недавно мне давелось побывать на прекрасном концерте в ДК «Лидер». Он назывался «Добрый день».

Действительно этот день стал по-настоящему добрым для всех, кто находился в зрительном зале. Мы смогли насладиться выступлением наших родниковских звезд: Светланы Кузьмичёвой, Василия Виноградова, Натальи Лапиной, Александра Колотушкина, Евгении Оськиной, Стаса Дубова и других артистов. Но кроме этого мы все сделали доброе дело. Деньги, собранные от продажи билетов и во время концерта, пойдут на строительство детской площадки в селе Каминский. От этого становится еще приятнее, потому что я тоже родом из деревни. Знаю, что у нас в районе есть благотворительный фонд «Радуга», который помогает детям села.  Этот концерт прошел по их инициативе. Желаю фонду успеха в таком добром и нужном деле.

Н. Соловьева

 

Так хочется жить спокойно!

Здравствуйте, дорогая редакция «Родниковский рабочий»!

Скоро день Победы. Мне хочется напомнить о войне, потому что нельзя о ней забывать. Сколько горя принесла та война: голод, холод, разруху. А сколько людей погибло! Вот и сейчас, посмотришь, послушаешь — опять кому-то не живется спокойно. Опять хотят, чтобы была война. И во всем нас обвиняют. И здесь на память приходят слова песни:

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,

Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.

Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны?

Много молодых солдат, которым было по 18-19 лет, полегли на полях сражений. Тогда победа нужна была любой ценой…

Поздравляю всех нас с Победой! И если есть Бог, пусть поможет людям, чтобы никогда больше не было войны. Так хочется жить спокойно!

И.Н. Кириллова,
д. Березники.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *