В микрорайоне Южный будут формировать современную городскую среду

c9njrwhxuamrbu6-jpg-largeЖители этого городского района стали самыми активными участниками муниципальной программы по благоустройству.

Во вторник, 11 апреля, по вопросам реализации проекта «Формирование современной городской среды на территории МО «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» на 2017 год» собралась Общественная комиссия во главе с ее председателем — руководителем района Сергеем Носовым.

1 марта были приняты все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся реализации программы. Жители, ознакомившись с ними на сайте районной администрации, могли составить заявку либо на участие их придомовой территории в подпрограмме «Современный двор», либо указать общественно значимую часть города, нуждающуюся в ремонте (подпрограмма «Общественная территория»).

Все заявки, а их было оформлено только пять, принимались в течение марта. Комиссия приняла на рассмотрение три заявки, поступившие от домов №№17,19 и 20 мкр. Южный. Здесь, считают местные жители, необходимо асфальтирование подъездных путей, создание парковочных мест, установка лавочек и урн.

Кроме того, в большом дворе, на который смотрят эти дома, появится большая спортивно-игровая площадка для маленьких детей и подростков. Начнут ее строить уже в этом году, а закончат — в 2018-м. К слову, жители тоже будут участвовать в ее создании — помогать красить лавочки и игровой инвентарь, проводить опиловку деревьев.

Поступали в комиссию и обращения граждан других микрорайонов с просьбой асфальтировать подъездные пути и тротуары. Заявки жителей Машиностроителя, Шагова и Гагарина власти также обещают рассмотреть.

Что касается общественных территорий города, нуждающихся в благоустройстве, то среди них выделено два объекта — это площадь Ленина и аллея Героев.

О капитальном ремонте площади говорилось неоднократно. Участие в муниципальной программе даст возможность, наконец, реализовать задуманное. Комиссия в ходе обсуждения плана благоустройства склонилась к варианту асфальтирования площади с установкой водоотвода.

Обновление аллеи Героев — проект дорогостоящий. Здесь планируется укладка плитки, установка новых лавочек и светильников, а также новых ворот и стелл с лицами Почетных граждан Родниковского района. Воплощение этого замысла если и станет возможным, то только после ремонта площади.

 Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *