Второй год родниковские студенты празднуют успех на конкурсе WorldSkills

2 марта в Родниках завершился региональный этап конкурса профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этот день, как и в два предыдущих, конкурсанты успели потрудиться: в финальный день им необходимо было показать свои дизайнерские таланты — украсить гипсокартонный модуль штукатуркой, добавить ему цвета, света и других элементов декора.

%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3После конкурса его участники, как и на открытии, собрались в вестибюле третьего учебного корпуса, чтобы подвести итоги соревнований.

Со словами добрых пожеланий перед ребятами и экспертами выступили руководство колледжа и компании ООО «Строитель», представители районного отдела по делам молодежи и спорту, а также представители местных отделений партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «ЛДПР». Всем ребятам и экспертам были вручены Благодарности и подарки.

%d0%b2%d0%b7По словам главного эксперта соревнований, мастера производственного обучения  Надежды Митюниной, Чемпионат прошел успешно.

«Трое участников выполнили задания полностью, два — немного не успели. Тем не менее, ребята подошли к выполнению заданий профессионально. В течение конкурса они занимались конструированием и облицовкой, шпаклевали свою конструкцию, выполняли декоративную отделку и молдинг.

Соревнования показали, что сооружение гипсокартонной конструкции был самым тяжелым испытанием: ее нужно было собрать в уровень, точно по размерам за 8 часов. День рабочий был долгим, однако ребята показали себя с лучшей стороны. Будем надеяться, что все они продолжат выступать в подобных соревнованиях и дальше».

%d0%b2%d1%81%d0%b5На следующий день, 3 марта, участники Чемпионата на официальной церемонии его закрытия в спорткомплексе «Олимпия» узнали, кто же из них будет представлять нашу область на следующем этапе соревнований. Всех участников Чемпионата «Молодые профессионалы» приветствовал и поздравлял губернатор области Павел Коньков.

«Сегодня экономика испытывает острую потребность в специалистах рабочих профессий, — отметил глава региона. — В Ивановской области 34 учреждения профессионального образования ведут подготовку молодых кадров по 130 направлениям. За последние три года открыты восемь новых специальностей. В 2016 году половина выпускников 9-х классов школ Ивановской области стали студентами профессиональных образовательных организаций».

Победа одного из таких студентов — родниковца Ильи Фролова (на фото крайний слева) — не стала для колледжа неожиданностью: он, как и Николай Перевезенцев (у него 3 место), «на отлично» проявил себя во время соревнований.

event_photo_big_3212a31f5d604315ac7d36a036b88d5fНаставник Ильи — Надежда Митюнина — (да и все остальные преподаватели политеха) еще накануне были уверены в высоких результатах наших парней. «Илья единственный из участников, несмотря на то, что он первокурсник, сделал правильно перегородку с двойной обшивкой, — отмечает Надежда Борисовна. — А вообще с ним интересно работать, у него нет проблем с математикой и черчением. Мы с ним тренировались каждый день, начиная со 2 января. И вот результат».

Второй год студенты Родниковского политеха празднуют успех на таких значимых соревнованиях. Строители-отделочники в этом году ударно поработали и за других своих «коллег» — поваров и швей, которые также соревновались за звание лучших молодых профессионалов Ивановской области. Надеемся, что у них все профессиональные успехи еще впереди.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *