Экскурсия в ткацкое производство ООО «Родники – Текстиль»

Современным детям очень трудно ориентироваться в мире профессий. Поэтому мы считаем, экскурсионная деятельность позволяет расширить представления дошкольников об этом мире и в будущем поможет выбрать свой профессиональный путь.

 В рамках профориентационной работы для детей старшей группы детского сада №11 «Голубок» в феврале была организована экскурсия в ткацкое производство ООО «Родники – Текстиль». Приветливый и доброжелательный экскурсовод Елена Коровкина встретила нас на центральной проходной.

 В начале экскурсии дети посетили учебный класс, где Елена Викторовна рассказала о ткацком производстве, о работающих в данной сфере специалистах, о материале, из которого производят ткани, ну и, конечно же, о самих тканях. Вся беседа проходила в познавательной, доступной для детей форме: был показан видеоролик о ткацком производстве, продемонстрированы образцы тканей и продукции производства, которые дети могли не только посмотреть, но и потрогать, подержать в своих руках.  Затем экскурсия продолжилась в цехах ткацкого производства, где дети наблюдали непосредственную работу ткачей. Они  посмотрели станки и оборудование, где проследили все этапы изготовления тканей – от пряжи до готового изделия.

В заключение экскурсии мы снова вернулись в учебный класс. Здесь Елена Викторовна продемонстрировала ткани, не пропускающие воду и защищающие человека от огня , провела с детьми небольшой опрос по экскурсии, ответила на интересующие детей вопросы. Ребята ушли уставшие, но довольные. Результатом этой экскурсии стали рисунки детей, которые они нарисовали вместе с родителями дома.

 Мы  выражаем  слова благодарности работникам ткацкого производства, родителям детского сада за помощь в организации и проведении такой познавательной экскурсии. Особая  благодарность —  нашему экскурсоводу Елене Викторовне Коровкиной.

Ирина Девяткина,
старший воспитатель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *