Со всех уголков района

  • Каминское поселение

Самая главная новость всех сельских поселений — веселое празднование Масленицы.

%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0В Каминском она прошла на площадке у Дома культуры. Почти 230 каминцев угощались блинами, пирогами, сладкими петушками. Мужчины демонстрировали силу при подъеме гири, перетягивании каната и, конечно, в «покорении» столба. Его участникам удалось добраться до бутылки шампанского, но петуха получить — никому.   Спонсорами праздника стали Дмитрий Царев, Нина Мягкова, Александр Воробьев, Сергей Акмаев, Михаил Моталев.

Жители и гости деревни Ситьково также побывали на Масленичном гулянии. Скоморохи, коробейники провели игры и конкурсы. В них приняли участие и взрослые, и дети, а еще  получили подарки и попросили друг у друга прощения. 

Холодный пронзительный ветер не заставил жителей села Острецово в Масленицу сидеть дома. Многие пришли, чтобы, как в старину, поиграть, спеть и сплясать. А. Е. Бойко и Е.Е. Качалова торговали блинами и горячим чаем. Магазин «Мечта» радовал детей сладостями. Вниманию зрителей была представлена театрализованная программа «Как мы зиму провожали,  или рассказ о том, как Немец на веселую Масленицу попал».

  • Филисовское поселение

Культура

26 февраля в селе Филисово возле Дома культуры собрался весь честной народ на народное гулянье «Масленица-2017». С праздником всех поздравила глава поселения Елена  Лапшина и председатель совета сельского поселения Надежда  Голубева. Были подведены итоги зимнего конкурса на самое лучшее оформление своего дома. Первое место заняла   Г. Ф. Смирнова, второе —  Н. А. Чернова, а третье —  Т.В. Сорокина. Им  вручили памятные подарки. Подарки получили и те, без кого не обходится вкусная, щедрая Масленица — это семьи Куликовых и  Панковых, которые каждый год угощают жителей села вкусным шашлыком, блинами и прочими яствами. И впервые в этом году в проведении Масленицы приняла активное участие  филисовская молодёжь —  Е. Мясников и  А. Малолетков. Для гостей и жителей села Филисово работники Дома культуры, библиотеки и участники художественной самодеятельности показали театрализованное представление «12 месяцев наоборот». Детвора вспомнила весёлые зимние забавы и конкурсы. Ансамбль «Желанушки» исполнил свои заводные песни о Масленице. Была разыграна беспроигрышная масленичная лотерея.  В селе Пригородное Масленицу провела местный депутат  Ирина Молькова.

 

План-минимум

На текущей неделе администрации поселения предстоит произвести опиловку деревьев в с. Постнинкий, в Мальчихе пройдет ремонт перил пешеходного мостика.

 

  • Парское поселение

В Масленичных гуляньях в Парском приняли участие  селяне и туристы  ивановской турфирмы. Жительницы напекли блинов, зрителям была представлена театрализованная программа. Самое активное участие в конкурсах принимали гости села.

А 25 февраля село посетили туристы из Москвы, в их числе  — 4 японца. Это была заключительная экскурсия трехдневного тура по Ивановской области. Сельская глубинка пришлась японцам по душе, своими впечатлениями они поделились на русском языке.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *