«Подарок тем, кто любит свой край»

В минувшую пятницу в Публичной библиотеке презентовали общественности новую книгу Владимира Сафронова «Из истории Земли родниковской». Это важное, знаковое событие Года литературы в нашем районе

Владимир Дмитриевич Сафронов хорошо знаком читателям нашей газеты. Подготовленные им материалы из прошлого нашего края не раз появлялись на страницах газеты «Родниковский рабочий» -он давний внештатный корреспондент и добрый друг редакции. Известный краевед и создатель музея, ветеран-текстильщик, человек, стоявший у истоков местного парламентаризма, Почётный гражданин Родниковского района, он пользуется заслуженным уважением родниковской общественности. А ещё Владимир Дмитриевич — яркий представитель и, в какой-то мере, рупор того поколения, чьё детство отобрала война. Поэтому символично, что его краеведческая книга, повествующая как о дореволюционном, так и о советском периоде родниковской истории, выходит в год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, Владимир Дмитриевич Сафронов не смог присутствовать на презентации своей книги по состоянию здоровья. Но он, безусловно, рад большому общественному вниманию и интересу к его краеведческому труду.

Выступая на презентации книги, глава администрации Родниковского района Александр Пахолков высоко оценил деятельность Владимира Сафронова по собиранию и сохранению истории нашего края и выразил надежду, что его новая книга «послужит учебником для нашей молодёжи».

Нынешние соратники и продолжатели дела Владимира Сафронова - учитель-краевед Виктор Пастухов и руководитель  школьного краеведческого объединения Надежда Николаева.

Нынешние соратники и продолжатели дела Владимира Сафронова — учитель-краевед Виктор Пастухов и руководитель школьного краеведческого объединения Надежда Николаева.

Подготовка краеведческого издания помимо административных усилий потребовала ещё серьёзного участия специалиста- историка, кандидата исторических наук Владимира Околотина. Он известен родниковцам как автор-составитель недавно изданной книги «Родниковский район в годы Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.» В книге Владимира Сафронова Околотин выступил как составитель и редактор. Учёный отметил, что ценность вышедшего в свет труда родниковского краеведа в том, что автор не бесстрастный собиратель свидетельств о «делах давно минувших дней», а настоящий гражданин, пламенный патриот своей малой родины. Владимир Околотин определил жанр книги как «исторические рассказы» и выразил уверенность, что она будет интересна самому широкому читателю.

Соратник Владимира Сафронова по краеведческим изысканиям, учитель истории и руководитель музея Парской школы Виктор Пастухов отметил, что начинал свою работу по сбору истории родного края в определённой мере под влиянием своего знаменитого старшего товарища. Он подчеркнул, что Владимир Дмитриевич «очень много сделал для того, чтобы родниковцы знали и изучали свою историю», в которой до сих пор ещё много белых пятен, а «выход книги — это подарок тем, кто любит свой край». Нужно, считает Виктор Васильевич, объединить усилия всех исследователей-краеведов, школьных исторических обществ, людей, которые что-то знают и помнят, чтобы ценная краеведческая информация — к примеру, о наших земляках, не вернувшихся с войны, сохранилась для потомков.

Книга Владимира Сафронова «Из истории Земли родниковской» вышла в свет благодаря финансовой помощи ООО «АГМА». На презентации глава администрации Родниковского района Александр Пахолков вручил благодарственную грамоту руководителю предприятия Артуру Гизатуллину, который в небольшом интервью признался мне, что сам интересуется историей и рад был внести посильную лепту в дело её сохранения.

В заключение скажу, что книга Владимира Сафронова «Из истории Земли родниковской» в ближайшее время поступит в библиотеки нашего района — можно будет взять и почитать.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *