Малыши показали спортивный класс

Ровно год назад, 24 марта 2014 года, в нашей стране было принято решение возродить традиции физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 12 субъектов Федерации включились в спортивную жизнь — стали сдавать нормы и получать значки.

Наша область не вошла в число «первоиспытателей» современного комплекса, однако и не осталась в стороне — мы стали больше соревноваться и целенаправленно приводить себя в форму.

«Внедрение комплекса ГТО достаточно сложный процесс, и наивно думать, что после его возвращения все население стройными рядами пойдет в спортивные залы заниматься спортом, — рассуждает о проблемах приобщения к спортивному комплексу заведующая отделом по делам молодежи и спорту Ольга Старикова. В первую очередь нам необходимо перестраивать сознание, особенно представителей молодого поколения, так как оно ориентировано на другой, гиподинамичный вид досуга — это Интернет, телевидение. Важно задать другие ориентиры: лучше — активное движение, увеличение продолжительности жизни, самостоятельное занятие спортом».

В течение 2014 года в Родниках сдавала нормы ГТО в основном молодежь — учащаяся и рабочая. А на прошлой неделе к ним присоединились еще и дошколята.

DSC03822

Впервые в Родниках на базе самого спортивного детского сада №2 «Родничок» малыши из старшей группы показывали мастер-класс в технике выполнения нормативов: отжимались, прыгали в длину, подтягивались, делали наклоны. Один из дошколят отжался аж 17 раз! — не каждый подросток столько сможет. Каждое из упражнений подопечные Марины Пелевиной  — инструктора по физической культуре — выполняли на «отлично», то есть на золотой значок.

Марина Игоревна убеждена, что прививать любовь к физкультуре детям нужно буквально с пеленок: «Сначала это могут быть пассивные упражнения — например, массажи, а потом, как только ребенок пошел, другие, активные, упражнения», — говорит инструктор.

DSC03836

В игровой форме ее подопечные провели тренировочное занятие «Мы ребята просто «Во!», которое не только укрепляет растущий организм, но и готовит его к сдаче норм.

Также в садике открылась выставка «Чтобы тело и душа были молоды…!», посвященная спортивным традициям ГТО: здесь собраны грамоты, медали и значки родителей дошколят и воспитателей и даже история зарождения спортивного движения в Родниках.

                  Саша САНЬКО

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *