С новосельем!

В редакцию газеты пришло письмо, которое мы публикуем в сокращенном виде.

«Очень отрадно смотреть по телевизору, когда  детям-сиротам вручают ключи от квартиры. Моя внучка родилась в 1995 году, с 2004 года  она — круглая сирота.  С февраля  2014 года внучка включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями и на 2 февраля 2016 года её порядковый номер  по Родниковскому городскому поселению — 19-ый. Жилое помещение по договору найма должно быть предоставлено администрацией Родниковского городского поселения в порядке очередности.

Знаю, что очередность в списке детей-сирот устанавливается, исходя из даты рождения. В Департаменте социальной защиты населения мне объяснили, что в 2016 году жильё получают дети-сироты 1992 г. р. Значит, моя внучка получит жилье в 2019 году.

Возникает вопрос — почему в декабре вручались ключи от квартиры девушке, которой едва исполнилось 18 лет (1998 г.р.) Досадно и обидно, когда это делают вне очереди, вопреки всем правилам и законам.

Галина Карелина»

 

Данную ситуацию прокомментировала Инна СОКОЛОВА, заведующая отделом жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации:

— В соответствии со ст. 8.7. Закона Ивановской области от 14.03.1997 N7-ОЗ (ред. от 29.11. 2016)  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Департамент социальной защиты населения формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей данной категории, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями  в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Ивановской области от 14.03.1997 N 7-ОЗ.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 8  Закона и достигшие возраста 14 лет, место жительства которых находится на территории Ивановской области.

Очередность лиц, включенных в список, определяется в соответствии с датой рождения. При совпадении даты рождения очередность определяется в алфавитном порядке фамилий, а для лиц, включенных в список и поставленных на учет в органах местного самоуправления городских округов и поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 1 января 2013 года — в соответствии с датой постановки на учет. 

Более подробную информацию Галина Викторовна может получить в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области, в чьей компетенции находится вопрос по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *