Не реагируйте на «звонок от внука»

Мошенники зачастую пользуются честностью и добропорядочностью граждан, которые являются катализатором интернет- и телефонных мошенничеств. Согласно статистике, сформированной массивом уголовных дел, наиболее частыми видами и способами мошенничеств являются:

1) внесение предоплаты или полной оплаты физическому лицу на интернет-сайте частных объявлений за товар, который потерпевший желает приобрести, но «вживую» еще не видел;

2) внесение предоплаты или полной оплаты «фирме-однодневке» на якобы «фирменном» интернет-сайте за товар, который будет отправлен почтой из Москвы или другого региона. Такие юридические лица, набрав определенную сумму, исчезают вместе с интернет-сайтом через некоторое время;

3) торговля в социальных сетях. Внесение предоплаты или полной оплаты малознакомому физическому лицу при выборе товара, который потерпевший видел только на фотографии в социальной сети, в которой предприниматель вправе зарегистрироваться свободно. Проверки наличия его на учете в налоговом органе (ИФНС) социальные сети не проводят. Социальная сеть не предназначена для официальной торговли;

4) смс-уведомление о блокировке карты с указанием телефонного номера якобы банка, на который следует перезвонить. Фактически звонок осуществляется мошеннику, который просит сообщить номер, код карты, а потом проверочное слово, которое вам придет из настоящего банка с просьбой никому не сообщать. Таким образом, преступник получает доступ к «интернет банку» вашего счета и полностью распоряжается  вашими деньгами.

5) предоплата (например, проценты, налоги или доставка) предлагаемых несуществующих крупных выигрышей и выгодных кредитов.

6) звонок от «внука» или «сына» с просьбой о финансовой помощи в целях избежание внезапно возникших проблем (передать благодарность должностному лицу и т.п.).

Примите к сведению данные рекомендации с целью обезопасить себя и своих родственников от мошеннических действий. Не перечисляйте деньги малознакомым лицам в социальных сетях, приобретайте товары в давно работающих Интернет-магазинах, не сообщайте личные данные, номера кредитных карт и содержание СМС-сообщений телефона, который используется при услуге «мобильный банк», незнакомым лицам.

  В. Маринцев,
заместитель прокурора района

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *