16 декабря состоялось заседание Общественного совета при администрации Родниковского района

Гостями заседания стали член Общественной палаты Ивановской области Татьяна Котлова и член Общественного совета при УФНС России по Ивановской области Елена Кайгородова.

Общественники обсудили вопросы развития мелкой розничной торговли в Родниковском районе, ситуацию на рынке труда в муниципалитете и заслушали информацию о реализации районной программы «Кадры».

Наиболее серьезные обсуждения участников заседания вызвал вопрос о развитии торговли. Причем активнее всего обсуждали торговлю в сельской местности, так как магазинов там явно не хватает.

Председатель районного Общественного совета Нина Васильевна Бельцева считает, что в условиях недостатка торговых точек на селе очень важно сохранить магазины РАЙПО. О том, что препятствует их эффективному развитию, рассказала председатель РАЙПО Людмила Лебедева. Как ни странно, но одной из причин она видит засилие крупных сетевых магазинов в Родниках. Это влияет не только на вытеснение мелкорозничной торговли в городе, но и на торговлю в сельской местности. По ее мнению, многие селяне делают основные покупки в городе, запасаясь продуктами впрок, а в сельские магазины ходят только за повседневными товарами, например, хлебом и молоком. Крупные сетевые магазины привлекают покупателей низкими ценами и всевозможными акциями, а мелкие магазины из-за недостаточного объема продаж, такого себе позволить не могут. Порой цена закупки товара на оптовой базе для маленького магазина выше, чем цена точно такого же товара на полке сетевого супермаркета. Поэтому выручка мелких магазинов падает и бизнес становится не выгодным.

По мнению завотделом экономического развития и торговли районной администрации Татьяны Сидоренковой, еще одной причиной давления на небольшие розничные магазины могла стать введенная с 1 января 2016 года обязательная фиксация факта покупки алкоголя в системе ЕГАИС. Из-за отсутствия Интернета в сельских территориях это технически сделать невозможно. Еще серьезнее по мелкорозничной торговле, считает Татьяна Александровна, ударят изменения в закон о применении кассовой техники. Они вступят в силу с 1 июля 2017 года. Согласно изменениям обо всех совершенных покупках в розничном магазине нужно будет сообщать в федеральную налоговую службу, и делать это ежедневно в режиме он-лайн через Интернет. Стоимость кассового аппарата, подключенного к такой системе, и его обслуживание влетит владельцам магазинов в кругленькую сумму и может полностью отбить все желание заниматься торговлей.

По результатам обсуждения общественники решили выйти с законодательной инициативой, которая позволила бы торговать в сельской местности без ККМ. А еще они предложили районным властям продумать возможные формы поддержки розничной торговли в отдаленных населенных пунктах.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *