Весенний день год кормит

Уровень готовности предприятий и организаций АПК семи районов Ивановской области  к проведению весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки обсудили на прошлой неделе в Родниках  участники зонального совещания.

IMG_0018

Глава Родниковского района Александр Пахолков обсудил с руководителем Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгением Астафьевым вопросы государственной поддержки родниковских аграриев.

 

В совещании, которое провёл на базе  Публичной библиотеки директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев, участвовали руководители и специалисты структурных подразделений, курирующих вопросы АПК, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций Родниковского, Лухского, Вичугского, Заволжского, Кинешемского, Пучежского и Юрьевецкого районов, представители федеральных агрономических служб, лизинговых компаний и банков. Нашу, принимающую сторону представляли глава Родниковского района Александр Пахолков и его заместитель по сельскому хозяйству Надежда Земскова, руководящий состав сельхозотдела и руководители СПК.

Во вступительном слове Евгений Астафьев чётко обозначил приоритеты работы Правительства Ивановской области в сфере сельского хозяйства в наступающем сельскохозяйственном году и на ближайшую перспективу. Это увеличение посевных площадей, модернизация  сельскохозяйственного производства и строительство перерабатывающих предприятий, развитие розничной торговли сельхозпродукцией. Директор  Департамента отметил успехи Родниковского района, достигнутые посредством реализации комплекса мер, направленных на поддержку и развитие сельскохозяйственной отрасли.

Глава района Александр Пахолков коротко обрисовал суть произошедших за последние годы изменений. Родниковские сельхозпредприятия, несмотря на имеющиеся экономические трудности, активно ведут модернизацию производства, используют новые, перспективные технологии для повышения продуктивности растениеводства и животноводства, вкладывают деньги в строительство перерабатывающих предприятий, продают свою продукцию на рынке и через магазины. Подсчитано, что наши аграрии вполне могли бы полностью закрыть потребность населения района в основных продуктах питания — хлеба, молока, мяса, картофеля мы производим достаточно, причём хорошего качества.

IMG_0026К сожалению, во многих районах и в целом по области  дела в сельском хозяйстве обстоят не так благополучно. Во многих местах сельхозпредприятия закрываются, не выдержав бремени экономических трудностей, споров хозяйствующих субъектов, сокращается площадь пашни, поголовье скота, сельхозпроизводство уходит в минус. В таких условиях и подготовка к предстоящим весенне-полевым работам становится проблематичной. Евгений Астафьев указал, что подобное положение дел, как правило, связано не столько с объективными обстоятельствами, сколько с просчётами и недостатками руководства сельским хозяйством, отдельными сельхозпредприятиями. В дальнейшем успехи сельскохозяйственной отрасли будут важным критерием в оценке эффективности работы глав районов и специалистов в области АПК. Нужна общая  слаженная, планомерная, кропотливая работа по реализации государственной аграрной политики. Правительство будет поддерживать тех, кто хочет и умеет работать на земле.  «Надеюсь, что сельскохозяйственная отрасль и перерабатывающая пищевая  промышленность покажут стабильный рост и в Ивановской области, и в целом по стране, — сказал Евгений Астафьев. — Наша задача выбрать  оптимальный вектор развития».

Правительство Ивановской области в этом году планирует максимально сохранить все меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые прописаны в областной программе развития сельского хозяйства, и максимально использовать на эти цели средства федерального бюджета. В условиях санкций и экономической нестабильности  сельского хозяйство переводится на ежемесячное финансирование, которое требует от руководителей АПК и сельхозпредприятий взвешенных решений и грамотного, рационального планирования, своевременной подготовки всех необходимых документов для получения под свои проекты государственной финансовой помощи. В апреле крестьянам выплатят дотацию на литр произведённого молока. Сейчас в целом по области только 77% техники готово к севу, обеспеченность ГСМ невысока, и это при том, что с 1 апреля они подорожали. В этом году в регионе планируется закупить 194 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 64 для весенне-полевых работ. Недавно Правительство России предложило предприятиям-производителям возмещать четверть их расходов, если они будут продавать свою технику напрямую сельхозпредприятиям. Хорошую программу продвижения на российский рынок своих тракторов реализуют белорусы. Надо использовать и возможности лизинга.

IMG_0028Сейчас в хозяйствах области основные усилия нужно направить на закупку ГСМ, семян, минеральных удобрений. У нас в районе семенного материала запасено в достатке, значительная часть его — семена элитные, высоких репродукций. В других районах есть проблемы с качеством и количеством семенного материала. В целом по области не хватает более 1000 тонн семян, их надо срочно закупать. Есть серьёзные проблемы и с приобретением минеральных удобрений — они непрерывно дорожают. Наш район в настоящее время обеспечен ими менее чем на 60% от потребности, в других ситуация ещё хуже. В преддверии весенне-полевых работ Правительство России предприняло меры, которые должны привести к снижению цен, поэтому у аграриев области есть ещё время закупить нужные средства повышения урожайности, которая, кстати, зависит не только от объёма внесённых питательных веществ, но и от общей культуры земледелия. Специалисты-агрохимики рекомендовали шире использовать органику, больше внимания уделять протравливанию семян перед посадкой.

Конечно,  на проведение весеннее-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, на реализацию перспективных проектов и развитие производства многим хозяйствам нужны деньги. Представители Россельхозбанка и Сбербанка России рассказали о своих кредитных продуктах и условиях кредитования.

Выслушав и приняв к сведению полезную информацию, руководители районных АПК выступили перед  директором Департамента и коллегами с отчётами о том, с какими результатами закончили прошлый сельскохозяйственный год и что сделали для успешного проведения весенне-полевых работ в году нынешнем. Наш район очень неплохо смотрелся на фоне других районов. В прошлом году продуктивность сельского хозяйства возросла на 3%. От реализации продукции получено 473 млн. руб. прибыли. Рентабельность сельхозпроизводства в целом 6 %, а в растениеводстве — 65 %. Зерновыми культурами заняли больше площадей, картофелем — на том же уровне. Высокий удельный вес — 40% составляют семена высоких репродукций. В районе успешно работают 17 сельхозпредприятий разных форм собственности, 7 перерабатывающих предприятий и одна МТС, которая оказывает услуги не только нашему, но и другим районам.  Наверное, не ошибусь,  если скажу, что такого устойчивого положения в сельском хозяйстве нет ни в одном из семи представленных на совещании районов. Например, в Вичугском районе значительно уменьшились посевные площади, несколько крупных предприятий находятся в  стадии банкротства. В Заволжском районе из пяти предприятий стабильно работают только два. В Пучежском районе всего одно хозяйство смогло закупить минеральные удобрения.

У районов есть ещё время до начала сева как-то поправить положение, но говорить о качественном улучшении ситуации пока не приходится. Департамент дал понять, что будет поддерживать те управленческие решения, которые приведут  к повышению эффективности сельхозпроизводства, увеличению выпуска продукции и повышению качества жизни людей на селе. Весенне-полевая кампания должна пройти успешно.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *