Их творчество проникает в душу

В конце октября, районный дом культуры «Лидер» в пятнадцатый раз провел традиционный фестиваль творчества людей старшего поколения «России русская душа».

До этого фестиваль был исключительно песенным. Однако успехи людей старшего возраста в других  творческих направлениях подтолкнули организаторов  расширить рамки конкурса. С этого года в программу фестиваля были включены новые номинации: танцевальное творчество, художественное слово, инструментальное исполнительство, декоративно-­прикладное творчество и ИЗО.

IV фестиваль расширил и свою географию. Этому способствовал формат проведения, который из­-за пандемии стал дистанционным. Эту возможность использовали талантливые и артистичные коллективы не только из Родниковского района, но и из других муниципалитетов Ивановской области. Свои видеоролики прислали творческие коллективы из  Ильинского­-Хованского, Пестяковского и Гаврилово-­Пасадского районов.

На суд жюри было представлено 76 заявок. Не один день потребовался членам жури, чтобы просмотреть и оценить все работы. Сложнее всего было выбрать лучшего в номинации «Декоративно-­прикладное творчество и ИЗО». Ведь здесь были представлены работы в разных направлениях и техниках. Поэтому было принято решение ввести в этом разделе дополнительные номинации, а также не присуждать в этой номинации звания лауреатов, а вручить Дипломы только победителям.

Итак, призовые места распределились следующим образом. Диплом победителя в номинации «Декоративно-­прикладное творчество и ИЗО» в направлении «резьба по дереву» вручен Владимиру Лютову из. с. Михайловское, в направлении «живопись» ­ Вере Скрынниковой из Родников, «вышивка крестом» ­ Нине Комаровой из с. Острецово. Лучшим среди вокалистов стал ансамбль «Вдохновение» из села Сосновец. Победителем в номинации «Художественное слово» признана библиотекарь из д. Мальчиха Светлана Космалева. В номинации «Танцевальное творчество» лучшим стал коллектив «Бархатный сезон» из Ильинского-­Хованского.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам фестиваля не останавливаться на достигнутом и продолжать дарить радость творчества окружающим людям. 

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *