Имя им «легионеры»

В это непростое время вниманию спортивных болельщиков повсеместно предлагаются исторические экскурсы, создание всевозможных  «символических сборных» прошлых времен. Мы тоже решили не отставать от реалий дня и обратиться к теме «легионеров» в  родниковском футболе. Чтобы читателю было ясно, в понятие «легионер» входит значение спортсмена, выступающего за команду другого города, области, государства. Считается, что «легионер» должен быть по уровню подготовленности выше местных мастеров спорта. Большинство из них, как правило, оставляет свой неизгладимый «след» в памяти болельщиков высокими показателями и неординарными показателями.

До 1983 года футбольные Родники обходились собственными силами. Но после удачливых 50-­х годов (чемпионство (1950) и два Кубка области(1952, 55) четверть века «Большевик» не знал вкуса больших побед. В начале 80­х, сейчас в это трудно поверить, пределом мечтаний для родниковцев было войти в «десятку» лучших. Надо было что-­то делать! И кому-­то из родниковских спортивных функционеров пришла в голову революционная по тем временам мысль найти специалиста «на стороне».

Инфографика: vk.com/rodnikifootball

Фактически первым «легионером» в Родниках необходимо  считать  Геннадия Михайловича  Скрипачева, ставшего  главным тренером родниковского «Большевика» в 1983 году. В свой первый сезон бывший тренер ивановского «Текстильщика» и первый директор СДЮШОР «Текстильщик» занял с «Большевиком» лишь 10­е место. Команде явно требовалось усиление. Так, благодаря личным связям известного тренера, в «Большевике» появился кохомчанин Михаил Воронин, имевший опыт выступления за кинешемский «Волжанин» во второй лиге чемпионата СССР. В первый же год Михаил в 24 матчах забил 10 мячей, а всего за шесть сезонов в Родниках сыграл 98 матчей и забил 28 мячей. В следующем сезоне ­85 лучшим бомбардиром «Большевика» с 12 мячами стал ивановец  Ренат Лукманов, два предыдущих сезона проведший в «Волжанине». В  1986 году в команде появился Дмитрий Ушаков, пожалуй, лучший «легионер» в истории родниковского футбола, на пять лет ставший лидером «Большевика» (101 игра, 25 мячей). В тот год Родники впервые с 1973 года вошли в «тройку» призеров чемпионата области. В следующем, 1987 году, новый прорыв – финал Кубка области. Он стал возможен, в первую очередь, благодаря результативной игре очередного именитого «легионера» Вадима Шаповалова. К тому моменту на счету одного из основных бомбардиров «Волжанина» и «Текстильщика» было 59 мячей, один из которых осенью 1982 года в Орджоникидзе вывел ивановцев в Первую лигу отечественного футбола. Жаль, но проблемы со здоровьем не позволили талантливому нападающему продолжить свои подвиги на более высоком уровне. Зато в Родниках за два сезона Вадим «наколотил» 31 гол в 38 матчах. В том же 1987 году место основного вратаря было доверено Давиду (Дато) Кабалия. К сожалению, его стаж в «Большевике» ограничился лишь двумя годами. Именно столько в то время служили в рядах Советской Армии, а казармы строительного  батальона, где проходил службу грузин  Кабалия,  располагались в пятиэтажках микрорайона 60 лет Октября. В 1989 году самым результативным в «Большевике» (11 мячей) становится еще один бывший футболист «Волжанина» Александр Наратов. Всего за четыре сезона в Родниках у него 21 мяч в 64 играх. Завершает первую волну «легионеров» Сергей Фомин (178 матчей, 14 мячей в командах мастеров). В сезоне – 92, последнем под руководством Г.М.Скрипачева, «Родник» занимает второе место, самое высокое в истории Родников со времен чемпионства 1950-­го. В этот год «легионеры» вносят ощутимый вклад в успех команды: Фомин – лучший бомбардир команды (17 мячей), Михаил Воронин (7 мячей), второй круг в воротах надежно играет брат Михаила Александр (13 игр, 6 пропущенных мячей). В следующем, также серебряном, сезоне братья Воронины еще сыграют несколько матчей, после чего о «легионерах» в Родниках забудут до 2005 года.

С 2005 года привлечение иногородних футболистов в «Родник» приобрело, по сути, хаотичный характер. Долгое время преимущество отдавалось ребятам, просто прошедшим школу СДЮШОР «Текстильщика». Можно вспомнить добрым словом Артема Щаву (лучший бомбардир команды 2011 года ­6 мячей) и Алексея Тимофеева, в 2013 году здорово помогшего в завоевание Кубка области.  Но среди трех десятков «легионеров»  все же нашлось несколько футболистов, которых в Родниках до сих пор вспоминают добрым словом, поскольку они всегда выкладывались в играх за «Родник» добросовестно, профессионально. Это ивановцы Эдгар Багумян (16 игр, 1 мяч) и Владимир Конушкин (17 игр, 1 мяч), вичужанин Александр Баринов (16 игр, 1 мяч), кинешемец Денис Степанов (22 игры, 6 мячей). Именно их мы посчитали достойными включить в символическую сборную «легионеров» Родников.

Таким образом, полный состав «Символической сборной «легионеров» Родников» выглядит так: вратарь Д.Кабалия (годы выступления 1987,88), защитники А.Баринов (2016,17), В.Конушкин (2018,19), Д.Ушаков (1986­90), Э.Багумян (2014,17), полузащитники Р.Лукманов (1985), М.Воронин (1984­87,92,93), Д.Степанов (2016,18), нападающие А.Наратов (1986,88­90), С.Фомин (1992), В.Шаповалов (1987,88). Главный тренер Г.М.Скрипачев (1983-­92).

Николай  Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *