«ПРИЗВАНИЕ»: механизатор

%d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%b0%d1%84%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2Наш проект о рабочих профессиях продолжается. Чтобы рассказать о еще одном влюбленном в свое дело человеке, мы отправились в село.

Григорий Сафронов трудится в Никульском, на племзаводе «Заря». Комбайнером сюда он пришел сравнительно недавно – в 2011 году, а начинал работать в другом известном сельхозпредприятии – госплемзаводе «Светоч».

«В молодости я учился в Родниковском профтехучилище №46 на поммастера. Планировал идти работать в ткацкое производство. Выучился, ушел в армию. После службы устроился на комбинат, чуть позже женился. В то время были проблемы с жильем в городе, а в деревне жили родственники. Так мы с женой уехали в Мальчиху».

Там молодой паре, поменявшей текстильные цеха на мастерскую и фермы племзавода, сразу дали жилье. Первый год Григорий работал в полеводстве, но парню хотелось заниматься с механизмами. В течение года на базе предприятия «Сельхозтехника», где располагался филиал Лухского СПТУ, герой нашего рассказа учился на механизатора. Именно второе специальное образование и открыло ему дорогу в сельское хозяйство.

Сначала в «арсенале» Григория был гусеничный и колесный трактора, а после учебы в Лежневе – и зерноуборочный комбайн. Так из тракториста он перешел в комбайнеры. И работает в этой должности по сей день.

«Старший сын говорит, что пора бросать это дело – все­-таки тяжелая работа. А я привык и другого делать ничего не умею. Меня сюда тянет, тянет к земле. Особенно, когда сею», ­ с непередаваемой эмоцией говорит Григорий.

А вот младший сын Григория – Вадим – пошел по стопам отца: тоже работает в «Заре» и тоже – механизатором. «Я ему говорил, что в сельском хозяйстве непросто, но он настоял на своем: «Ты же работаешь, и я смогу». Теперь отец и сын трудятся в одной бригаде. Нужен совет или помощь – и Вадим, и другие молодые работники обращаются к своему опытному наставнику. Он никогда не откажет.

За 32 года работы в полях Григорий многое повидал. Однажды пришлось даже спасать технику и урожай. «Это был 97­й год. Мы убирали ячмень в Гаврилкове. Я работал на комбайне Нива, и у меня загорелся двигатель…»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 20 марта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *