За новыми впечатлениями — к соседям

22 февраля участники  реабилитационной площадки для молодых инвалидов «Я успешен!» и проекта «Академия жизненных наук» совершили экскурсионную поездку в старинное село Шуйского района — Васильевское

Ребята и родители посетили местный Дом ремесел. Экскурсовод Людмила Валерьевна Шашкова в увлекательной форме рассказала экскурсантам о представленной экспозиции предметов народного промысла. Ребята посмотрели вышитые половики, изделия из дерева и глины, множество кружевных работ, сувениров в разных техниках: бисероплетение, плетение из лент и шнуров. Участники проекта познакомились с предметами крестьянского и купеческого быта, ремёслами гончарного, кузнечного, ткацкого, строчевышивального промыслов. Неподдельный восторг и удивление вызвал у гостей старинный ткацкий станок, на котором самые смелые смогли поработать.

img_3993Для  участников экскурсии прошел мастер-класс по созданию куклы — оберега. Директор музея Галина Рэмовна рассказала и показала, как правильно изготовить оберег, и какую роль он играет в судьбе человека. Все с удовольствием изготовили для себя этот сувенир. Ведь любая вещь, созданная своими руками, радует глаз и греет душу. В заключение экскурсии в Доме ремесел ребятам и родителям был предложен ароматный чай со сладостями.

Продолжилась экскурсия посещением частной конюшни, где ребята  смогли погладить лошадей и угостить их различными вкусностями. Ребята катались на лошадях, запряженных в сани. Стоит ли говорить, как запомнилась им эта забава!

img_4014Все участники долго и с теплотой будут вспоминать это удивительное путешествие.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *