История + спорт = отличный выходной

40 км пути, больше 800 сожженных калорий, жара под 30 градусов, литры потерянной и восполненной жидкости — все это плюс общение, знакомства, исторический экскурс и есть субботний велопробег до села Острецово.

Идея путешествий на велосипеде по району и его историческим местам принадлежит молодежному проекту «Кто? Если не мы!» и Родниковскому туристическому центру. В прошлом году группа из 40 любителей спорта и туризма побывала в Парском, а этим летом решено было поехать в Острецово, где расположен памятник культуры федерального значения — Свято-Троицкий храм. В будущем, поделилась с нами директор РТЦ Дарья Горохова, есть планы отправиться в Кощеево и местечко Ворсино.

2EMmG0XDK4EЖаркая погода, дачные дела и Открытое небо в Иванове одних оставили дома, других — заманили в областной центр, так что собрать прежнюю компанию не получилось. Зато к ней присоединились новые участники — в том числе и ваш покорный слуга. Всего нас собралось 15 туристов-велосипедистов.

Прослушав инструктаж от сопровождавших нас сотрудников ГИБДД, мы заглянули на родник у церковного пруда, а затем отправились в дальний путь.

«Самое главное в нашей поездке — хорошо провести время», — отметил инициатор проекта «Кто? Если не мы!» Александр Коновалов. И это условие нами было соблюдено.

В городских джунглях мало красоты, зато за ними — такие просторы, такая красота! Холмистая дорога уводила нас то к пшеничным полям, то к опушкам лесов, то к речкам и ручьям. За разговорами, музыкой и созерцанием природы полтора часа пролетели быстро — и вот мы уже в пункте назначения.

AMIldv36CqEНа месте — у Свято-Троицкого храма — от Дарьи Гороховой мы узнали об истории села, которое в древние времена жители защищали острецами (заточенными палками), о том, как местный храм уберегли от большевистского натиска, заперев его на ключ, о том, что в этом селе родился наш земляк — Василий Рябиков, в честь которого названа улица в Родниках.

После продолжительного велозаезда было приятно ощутить прохладу местной речки Каменки, окунувшись в нее с головой или просто пройдясь по ее каменистому дну.

Отдохнув у воды и перекусив, мы отправились в обратный путь. Несмотря на усилившуюся жару, до дома мы добрались быстрее, чем до Острецово. Получилась хорошая тренировка! И даже символичная — своим велопробегом мы, можно сказать, отметили начало очередной летней Олимпиады.

Текст: Саша Санько

Фото: Алексей Марков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *