Приглашение, от которого невозможно отказаться

15 июля завершилась весенняя призывная кампания, длившаяся с 1 апреля. Согласно планам Генштаба, на военную службу должны были отправиться 155 тыс. молодых россиян.

Воинский долг перед Родиной отправились исполнять 40 родниковцев, из них 17 парней — в сухопутных войсках, 3 человека — воздушно-десантных, ракетные войска стратегического назначения пополнились  5 призывниками и др. Два молодых человека после окончания высших образовательных учреждений изъявили желание заменить 1 год военной службы по призыву на 2 года военной службы по контракту. Добавим, что перед отправкой на военную службу 14 призывников прошли подготовку на водителя «С» в Вичугской автошколе ДОСААФ России

68 призывникам была предоставлена отсрочка, из них по образованию — 56 юношам. В этом призыве увеличилось количество выпускников высших учебных заведений, которые после окончания бакалавриата поступают в магистратуру. Таким образом, было предоставлено 9 отсрочек.

К сожалению, весной текущего года по состоянию здоровья передано в запас 26 призывников, 12 призывников получили отсрочку для прохождения лечебных мероприятий и еще 9 призывников не завершили медицинское обследование до окончания призыва.

Но молодые люди не идут служить Родине не только по медицинским причинам, но по каким-то личным мотивам. В период весенней кампании уклонилось от призыва 28 человек, из них 10 впервые. Тем, кто «прятался» от службы в Российской армии, нужно знать — все призывники, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, вместо военного билета получат справку установленного образца со всеми вытекающими для них последствиями. Это значит, что в течение всей жизни мужчина не сможет устроиться в следующие организации: государственные  и муниципальные органы управления, службы и ведомства; полицию,  МЧС, ФНС и другие госструктуры; государственные корпорации(«Сбербанк», «ВТБ», «Газпром», «Росатом», «Роснефть», «РЖД»,»Аэрофолот» и т.д.). Кроме того, любой работодатель, вне зависимости от его связи с государством, на основании справки сможет сделать вывод о недобросовестности  потенциального работника. Институты государственной власти также оказываются недоступными для лиц, официально признанных уклонистами. Человек, имеющий на руках справку вместо военного билета, не сможет в будущем избираться депутатом от муниципального образования (города, района).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *