Умный спорт, доступный для всех

Грэпплинг — сравнительно молодой вид спорта, представляющий собой вид единоборства близкий к бразильскому джиу-джитсу, самбо, дзюдо и вольной борьбе. Его еще называют «умным видом борьбы», поскольку в  бою важна не грубая сила, а владение соперников тактическими и техническими приемами. В мировую спортивную среду грэпплинг стал внедряться с 2006 года, в России первый Чемпионат по этому виду спорта прошел в 2010 году.

В нашем городе грэпплинг представляет Александр Балин, студент ивановского филиала Шуйского педагогического университета по специальности учитель физической культуры. Выходец из дзюдо, он однажды решил попробовать себя в новом виде спорта — и получилось. Теперь занят тем, что ищет единомышленников и совершенствует уже имеющиеся навыки — в спортзале Машзавода. Там мы и застали его, чтобы задать свои вопросы.

— Если почитать о грэпплинге, представляешь его как самый демократичный вид спорта: в нем можно все, кроме ударов…

— А также запрещены и тычки в глаза, удары в паховую зону. Это сделано для того, чтобы грэпплингу можно было учить не только взрослых, но и детей. По сути он впитал в себя все самое лучше от разных видов борьбы.

— Как широко  распространен грэпплинг в России вообще и в нашей области в частности? До беседы с тобой я ни разу о нем не слышала…

— Это молодой вид спорта, который только открывает свои клубы. В Иванове, например, таких три или четыре. Проблема распространения грэпплинга в том, что все слышат название спорта, но не понимают, в чем его суть. А это вид единоборств.

— Насколько я знаю, ты занимался дзюдо и самбо. Как так получилось, что ты перешел в грэпплинг?

— Дзюдо я не бросил — продолжаю им заниматься. Увлечение же грэпплингом началось с того, что после тренировок мы с парнями оставались, чтобы разучивать различные приемы и применять их в борьбе. Со временем тренер по дзюдо — Иван Беляев — предложил организовать группу для взрослых, которые хотят научиться борьбе или подтянуть свои физические качества. Сейчас я занимаюсь самоподготовкой здесь, в зале Машзавода, езжу на соревнования по области. В Иванове все, кто преподает грэпплинг, это выходцы из борьбы — из дзюдо, самбо, вольной борьбы. Они ездят на соревнования, набираются техники, а потом несут ее в массы.

— Что нужно вообще человеку в физическом плане, чтобы пойти в грэпплинг?

— Не все виды спорта определяют, каким ты должен быть в физическом плане. Главное, чтобы у тебя было желание заниматься. Грэпплинг же подходит для любого человека, здесь нет ограничений. На ковре мы учимся владеть своим телом, развиваем его, координацию и многое другое.

грэп2— А постоять за себя в темном переулке грэпплинг поможет?

— Борьба для этого по сути и существует. Все потасовки так или иначе заканчиваются на земле. А в грэпплинге основная борьба как раз и проходит в партере (положение лежа или на коленях) — «на земле». Зная основные приемы, можно легко противостоять обидчику.

— Есть ли перспективы у этого вида спорта в нашем маленьком городе?

— Думаю, да. Это спорт, в который вкладываешься по минимуму — тебе не нужна дорогая экипировка или абонемент на посещение комфортабельного зала. Вообще, борьба как спорт сейчас выходит на другой уровень — массовый. Надеюсь, так будет и с грэпплингом.

— Сколько ты уже человек привлек к своим занятиям?

— Люди подтягиваются. Те же дзюдоисты — чтобы отработать технику борьбы в партере. А так, нас около десяти, но хотелось бы, конечно, больше. И девчонки ходят! А знаешь, почему? Потому что борьба — это хороший способ похудеть — полноценная альтернатива фитнесу, кардионагрузкам. Но есть и те, кому  интересен сам спорт.

После беседы Александр показал, что такое настоящий грэпплинг — вместе со своим ассистентом Антоном Соловьевым. Никаких резких движений — чистое боевое искусство, которое смотрится свежо и ново. При этом риск получить травму минимален.

Всем тем, кто хочет попробовать свои силы в грэпплинге, но не решается сделать шаг к чему-то новому, тренер Александр Балин советует не стесняться ни возраста, ни фигуры, ни других занимающихся и прийти на пробное занятие. За пробу, как и за спрос, денег не берут.

Здесь, в залах Машзавода царит дружная спортивно-танцевальная атмосфера, гарантировано море общения и новых ощущений. Занятия грэпплингом проходят по вторникам и четвергам с 19-00.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *