«Безнадзорные дети»

В период с 1 мая по 31 мая текущего года  на территории Родниковского района проходила межведомственная профилактическая операция «Безнадзорные дети». Цель операции — выявить и изъять с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, совершающих правонарушения; выявить факты семейного неблагополучия; жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних; оказать несовершеннолетним и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, необходимую социальную, медицинскую и иную помощь; принять меры по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних.

К проведению операции были привлечены все субъекты системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, системы образования и здравоохранения, органы внутренних дел.

В ходе операции было  проведено 43 рейдовые отработки, в результате проверена  121 неблагополучная семья, 65 несовершеннолетних детей, состоящих на профилактических учетах. Выявлено 13 безнадзорных детей, 6 несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных организациях, 2 — склонных к самовольным уходам, бродяжничеству, 1 — совершивший  общественно опасное деяние, 12 подростков, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, курительные смеси.

В вечернее время проверено 27 мест концентрации молодежи, в том числе дискотеки, клубы, парки и скверы, детские площадки и спортивные сооружения, рынки и торговые точки, городское кладбище, чердаки, подвалы, квартиры, где собираются лица асоциальной направленности.

В целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних были проведены различные мероприятий, среди них — серия родительских собраний, направленных на предупреждение жестокого обращения с детьми, единый день профилактики совместно с представителями сотрудников полиции, мероприятие в Родниковском туристическом центре «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», трудовой десант по благоустройству территории совместно с сотрудниками ПДН, военно-патриотические сборы допризывной молодежи, спортивные соревнования, организованные совместно с КДН и ЗП, посвященные Дню защиты детей. Кроме того, во всех школах проведены викторины, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, конкурсы рисунков на тему «Когда родителей нет дома», мероприятия, посвященные детскому телефону доверия.

Елена ЛОБОВА, руководитель
Территориального управления
соцзащиты населения

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *