Передовые технологии ремонта дороги

Началась реконструкция региональной дороги Родники­-Острецово­-Межи длиной 18,8 км.

По словам главы Родниковского района Александры Сухановой, данная дорога ремонтируется по линии Департамента дорожного хозяйства. «Для Родниковского района на сегодняшний день выделена беспрецедентная сумма бюджетных средств – 750 млн рублей», ­ говорит Александра Юрьевна.

Первый этап реализуется в этом году – начался ремонт дороги Межи-­Острецово длиной 6 км.

Александра Суханова вместе с заместителем главы района по строительству и ЖКХ Михаилом Васильковым и главой Каминского сельского поселения Аленой Хатовой выехали на объект ремонта автомобильной дороги и пообщались с начальником участка Артуром Ахметшиным.  Он  рассказал об использовании технологии, новой для нашего района.

В настоящее время на дороге работает дорожная фреза. «Мы создаём продольный профиль, чтобы вода, которая будет на асфальте, могла уходить в правильное положение. Это у нас подготовительная работа», ­ говорит подрядчик.

В строительстве дороги используется ресайклер ­ специализированная дорожная машина, предназначенная для восстановления и регенерации изношенных покрытий или стабилизации грунтовых оснований.Основной рабочий орган машины — фрезерно-­смесительный барабан с резцами. При работе он измельчает старое покрытие или грунт на заданную глубину. Одновременно в смесительную камеру подаются вяжущие добавки (цемент, битум, известь, вспененный битум) и вода. Благодаря принудительному перемешиванию получается жёсткое основание, условно ­ бетонная плита. Далее продолжит работу асфальто-укладочный комплекс для одновременной укладки двух слоев асфальтобетонного покрытия.В результате получается более прочное, устойчивое к трещинам и перепадам температур дорожное покрытие.

В следующем году начнётся реализация второго этапа – ремонт автодороги Острецово­-Родники.

Ольга ВОРОБЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *