Награды от дяди Стёпы

В Иванове общественники и полицейские  наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Стёпа». Его участниками могли стать как отдельные юные авторы, так и детские творческие коллективы в возрасте от 6 до 14 лет. Для этого конкурсанту необходимо было изготовить из текстиля, дерева, полимерной глины или другого материала тематическую поделку, посвященную  любимым Российским мульт- и киногероям — сотрудникам органов внутренних дел.

фотоНа суд жюри было представлено более 70 работ, авторами которых являются дети сотрудников органов внутренних дел, воспитанники государственных учебно-воспитательных учреждений Ивановской области, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов, детских домов, социально-реабилитационных центров. Полицейские из картона, пластилина, вязанные, шитые, нарисованные — фантазийные и почти реалистичные  образы участники постарались  создать как самостоятельно, так и при поддержке воспитателей и родителей.

Жюри оценивалась техника исполнения, соответствие заявленной теме, художественный уровень и эстетический вид изделия. Работы трёх победителей регионального этапа были направлены в МВД России для участия в финале конкурса «Полицейский дядя Стёпа».

Кроме того, решением Общественного совета при УМВД России по Ивановской области, определен ряд дополнительных номинаций областного этапа конкурса детского творчества. Среди номинаций — «Самая интерактивная игрушка», «Оригинальный материал исполнения», «Соответствие образу», Лучшая вязаная игрушка», «Лучшая игрушка из пластилина», «Лучшая миниатюра» и другие, всего — 18 номинаций.

В канун  Дня защиты детей  имена победителей и авторов лучших работ, отмеченных в номинациях, были названы на церемонии награждения. Председатель общественного совета ведомства, «главный библиотекарь» области Владимир Кашаев  вручил ребятам дипломы за подписью  начальника УМВД России по Ивановской области и книги.  Также участники были поощрены билетами на детские спектакли в Ивановский  драматический театр.

Победителем в конкурсе «Оригинальность исполнения»  стала коллективная работа 6-7-летних детей под названием «Дядя Степа — друг семьи»  детского творческого объединения «Мастерилочка» родниковского детского сада «Веснушки». А в номинации «Креативность и интерактивность идеи» — работа (на фото)  под названием «Все профессии важны, все профессии нужны!»  Анастасии Беликовой  —  воспитанницы  детского сада № 12 «Звездочка», дочери капитана полиции  Владимира Беликова, оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Родниковский».  Молодцы, ребята!

Кстати, проект «Полицейский дядя Стёпа»  в МВД России стартовал в 2013 году. Тогда на конкурс со всех уголков страны поступило более 3000  работ, которые потом были подарены детям, находящимся в учреждениях соцзащиты и состоящим на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД.

 Ольга Стасова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *