«Единая Россия» утвердила итоги 17-го предварительного голосования: в праймериз приняли участие более 10 миллионов человек

В партии официально подвели итоги электронного предварительного голосования (ПГ-2026). Процедура определила пул кандидатов, которые представят политическую силу на масштабных осенних выборах в Госдуму девятого созыва, региональные парламенты и органы местного самоуправления.

Внутрипартийный отбор проходил с 25 по 31 мая исключительно в цифровом формате с обязательной верификацией избирателей через «Госуслуги». По данным партийного руководства, интерес к процедуре оказался беспрецедентным – в электронном голосовании по всей стране приняли участие более 10 миллионов граждан.

Председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул, что ИТ-инфраструктура праймериз успешно справилась с масштабными внешними атаками, а сам процесс подсчета голосов на базе технологии блокчейн гарантировал легитимность и прозрачность результатов.

Всего на участие во внутрипартийных выборах на всех уровнях кампании было подано 22 тысячи заявлений. По итогам регистрации средний конкурс на право выдвижения от партии составил: в Госдуму – 11,6 человека на место; в законодательные собрания регионов – 7 человек на место.

По словам секретаря Генсовета партии Владимира Якушева, столь высокая конкуренция обеспечит выдвижение только самых сильных кандидатов, доказавших свой авторитет среди реальных избирателей. В этом году партийцам предстоит напряженная кампания: помимо выборов в Госдуму, обновятся составы 39 региональных парламентов и 10 административных центров.

Ключевой особенностью текущего цикла стало массовое участие в праймериз военнослужащих. Документы подали более 1300 участников и ветеранов СВО. В соответствии с партийным Положением, к их фактическим результатам на электронном голосовании автоматически добавлялись дополнительные 25% голосов.

В результате многие ветераны боевых действий, включая участников президентской программы «Время Героев», заняли лидирующие строчки в избирательных списках и уверенно выиграли конкуренцию у действующих политиков.

Партийное руководство напомнило о жестком правиле: все беспартийные победители праймериз обязаны до момента официального выдвижения определиться со своим статусом – стать либо членами, либо официальными сторонниками «Единой России». Любые попытки скрыть или размыть политическую принадлежность будут пресекаться.

Окончательные списки кандидатов, которые отправятся на выборы в сентябре, будут утверждены на первом этапе съезда «Единой России» 28 июня. До этого момента партия сосредоточится на доработке Народной программы, в основу которой уже легли более 1,5 миллионов предложений, собранных от граждан во время проведения предварительного голосования.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *