Стабильный рост и новые проекты

10 апреля в Летнем саду, о Всесезонном павильоне, прошло отчетное заседание, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса (АПК) Родниковского района за 2025 год.

На встрече присутствовали глава Родниковского района Александра Суханова, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов, руководители сельхозпредприятий, глава Родниковского городского поселения Андрей Морозов, главы сельских поселений и руководитель ветстанции Роман Румянцев.

О работе агропромышленного комплекса рассказал начальник управления сельского хозяйства района Алексей Питев Представляем вашему вниманию ряд ключевых моментов.

Агропромышленный комплекс Родниковского района традиционно входит в тройку лидеров региона по основным производственным показателям.

Площадь сельскохозяйственных угодий, используемых для обработки, достигла 27 тысяч гектаров, из которых свыше 21 тысячи 800 гектаров составляют пашни.

Оборот малого и среднего бизнеса в экономике Родниковского района в целом составляет 37,1 миллиарда рублей, на АПК приходится более 5 % от общего объема (5,21%)

В 2025 году общий объем сельскохозяйственного производства в текущих ценах достиг   1 млрд. 936 млн. рублей, в том числе в отрасли растениеводства – 782 млн. рублей, в отрасли животноводства – 1 млрд. 154 млн. рублей. Индекс производства продукции в хозяйствах всех категорий составил 102,9 %, в том числе в растениеводстве – 98,2 %, в животноводстве – 106,2 %.

Поголовье   продуктивность

Животноводство играет важную роль в экономике и является основным источником доходов, обеспечивая до 60 % валовой продукции сельского хозяйства в Родниковском районе. В структуре доходов агропромышленного комплекса наибольшая доля приходится на выручку от продажи животноводческой продукции, составляющую 86%. В денежном выражении это 1 миллиард 9 миллионов рублей, из которых 88 % получено от реализации молока и молочных продуктов, а оставшиеся 12 % — от продажи мяса крупного рогатого скота, свинины, колбасных изделий и других продуктов.

В районе насчитывается 8400 голов крупного рогатого скота, включая 3489 коров. Это на 415 голов больше, чем в прошлом году, что составляет 114%.

Производство молока за отчетный период увеличилось на  1 тыс. 577 тонн и составило 24,3 тыс. тонн, или 107 % к уровню 2024 г.

Средний надой на одну фуражную корову по району второй год держится на уровне более 7 тысяч килограммов. В этом году он составил 7121 килограмм молока, что соответствует уровню 2024 года.

Наивысший надой на 1 фуражную корову среди сельхозпредприятий в прошедшем году получили в ЗАО «Племзавод Заря», впервые в хозяйстве надой превысил 8 тыс кг молока на 1 фуражную корову и составил 8149 кг. Вторым по надою стал СПК «Искра» ­ 7562 кг молока, третье место СПК «Возрождение» с продуктивностью ­ 6882 кг. В СПК «Большевик» на 1 корову получили 6411 кг, в СПК «Руссия» ­ 6386 кг молока, в СПК им. Фрунзе – 6281 кг. В разрезе сельхозпредприятий прибавка производства молока составила от 1 до 9%.

В ООО «Ивагромол» стабильно растет валовое производство молока, и за 2025 г продуктивность дойного стада составила  7160 кг молока, с прибавкой по надою 56 кг на 1 корову. В фермерском хозяйстве Сергея Нагаева за прошедший год с поголовьем в 360 коров произвели 2836 тонн молока. Продуктивность составила – 9300 кг.

Переработка в районе представлена молокоперерабатывающим предприятием и колбасным цехом. Переработкой молока занимается ИП Глава КФХ Докучаев А.М., СПК «Руссия» производит колбасные изделия и мясные деликатесы.

Инвестиции  в животноводство

Предприятия агропромышленного комплекса продолжают реализацию инвестиционных проектов:

в СПК им. Фрунзе введен в эксплуатацию животноводческий комплекс с беспривязным содержанием коров и доильным залом мощностью 500 голов;

­ в СПК «Большевик» ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции животноводческого помещения на 200 голов;

­ введено в эксплуатацию новое животноводческое помещение с беспривязным содержанием коров и доильным залом на 420 мест в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Нагаева;

­ в ООО «АгроВит» реализуется новый масштабный проект по строительству животноводческого комплекса замкнутого цикла на 1460 голов с доильным залом. Планируемые инвестиции более 2 млрд. рублей.

Все сельхозтоваропроизводители района ежегодно реализуют мероприятия по реконструкции и модернизации животноводческих объектов, а также других объектов сельхозпроизводства.

Анализ посевных  лощадей   урожайности

В растениеводстве земля остается главным ресурсом. Введение в оборот неиспользуемых пашен — важный способ увеличить производство сельхозпродукции. С 2010 года ввели в оборот более 2,5 тысяч гектаров таких земель. В этом году работы планируют продолжить.

В растениеводстве производится  более 40 % валовой продукции сельского хозяйства. В структуре производимой продукции растениеводства основными видами являются зерно и кормовые культуры. В структуре севооборота доля зерновых культур составляет 46 % посевных площадей, кормовых – 51 %, 3 %  картофель и масличные культуры.

В прошлом году аграрии столкнулись с непростыми условиями. Холодная затяжная весна и дождливая осень с избыточной влажностью внесли коррективы в сроки сельскохозяйственных работ. Однако, благодаря качественной подготовке и тщательному планированию фермеры Родниковского района успешно завершили все сезонные работы, сохранив посевные площади на уровне прошлого года.

Несмотря на сложные погодные условия, аграрии Родниковского района успешно выполнили все агротехнологические требования и собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор зерна в текущем году увеличился  до 17,7 тыс. тонн, что составляет 109% к уровню прошлого года. Средняя урожайность зерновых культур – 24,3ц/га.  Урожайности зерновых свыше 27 цн/га удалось добиться в СПК «Возрождение», ЗАО «Племзавод «Заря» и в ИП Лесаков М.А. Картофеля накопано более 1,5 тыс. тонн. Урожайность картофеля по району– 279ц/га, что составляет 158% к уровню 2024 года.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА

Комментарии.

Сергей Бубнов, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия, высоко оценил труд сельхозпроизводителей Родниковского района:

Родниковский район традиционно входит в тройку лидеров региона  по сельхозпроизводству. Он продемонстрировал значительный рост в производстве молока. Темпы роста района были выше, чем у Гаврилова Посада и Шуи, которые пока опережают его по объёму производства. Ожидается, что достигнутые в 2025 году результаты сохранятся в 2026 году, и Родниковский район сможет занять второе место, опередив Шую. На это мы рассчитываем. 

 Руководитель Департамента отмечает, что в прошлом году в Родниковском районе увеличились посевные площади. В районе также сформировалась сильная племенная база с большим поголовьем скота. Реализуются новые инвестиционные проекты, включая крупный проект ООО «Агровит» с объемом инвестиций 2 миллиарда рублей. Средства привлекаются через льготное кредитование Минсельхоза. Все аграрии Родниковского района получают субсидии.

Александра Суханова, глава Родниковского района:

— Стабильное развитие агропромышленного комплекса позволяет нам привлекать федеральные средства по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря успехам наших аграриев мы строим в районе новые дороги, ремонтируем школы и детские сады!

Перед аграриями стоят серьезные задачи на 2026 год — не снижать планку по производству молока и зерна, наращивать объемы и, конечно, при благоприятной погоде собрать запланированный урожай.

Искренне благодарю всех работников агропромышленного комплекса за верность делу и высокие результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *