Сергей Ланцов – Почётный работник агропромышленного комплекса Ивановской области

В основе успехов сельскохозяйственной отрасли нашего района – труд сотен честных, добросовестных, любящих свою землю людей. Сегодня наш рассказ об одном таком труженике – работнике СПК им. Фрунзе Сергее Ланцове. Он более 40 лет отдал сельскому хозяйству и пользуется в родном сельхозкооперативе заслуженным уважением.
Сергей Африканович родился в д. Окулово Вичугского района. Как многие деревенские мальчишки, с детства тянулся к технике. Это привело его в Лухское СПТУ №7, где он осуществил свою мечту – научился этой техникой управлять. После окончания учебного заведения, в августе 1980 года, Сергей Африканович начал свою трудовую биографию в должности тракториста в совхозе «Зарубинский» Вичугского района. Так работа на земле стала его призванием.
В СПК им. Фрунзе Сергей Ланцов трудится с 2002 года. Работая механизатором, неоднократно участвовал в посевных кампаниях: дисковал почву на тракторе Т150, ежедневно перевыполняя нормы на 20%. На заготовке кормов возил зелёную массу на тракторе Т150 с прицепом ПИМ400 и также перекрывал сменные нормы – на 1020%. Сейчас Сергей Африканович выполняет другую важную миссию – возит рабочих на легковом автомобиле.
В последние два года в СПК им. Фрунзе автопарк значительно обновился приобретены современные легковые автомобили. Сергей Африканович идёт в ногу со временем: изучает новинки и благодаря огромному опыту и знаниям успешно их осваивает. Управлять новыми «железными конями» для него не проблема, и ремонт любого из них тоже по плечу. Можно сказать, талант у Ланцова разбираться и в автомобилях, и в тракторах.
И руководство, и рядовые работники СПК им. Фрунзе ценят и любят Сергея Африкановича и за добрый нрав, и за то, что на него всегда можно положиться: что бы ни случилось, он всегда придёт на помощь, исправит любую поломку, выйдет на работу, если кого-то нужно срочно подменить, куда-то съездить.
За свой труд механизатор, водитель и мастер-ремонтник Ланцов не раз был отмечен руководством СПК им. Фрунзе почётными грамотами и ценными подарками. В 2013 году Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области объявил ему благодарность, а в 2020 году заслуженный и уважаемый работник получил Благодарность Ивановской областной Думы.
В этом году Сергей Африканович Ланцов получил ещё одну высокую оценку своего многолетнего добросовестного труда, верности профессии: ему присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Ивановской области».
Ольга Стасова













